Меркель жестко пригрозила Путину из-за Украины - что происходит
Категория
Политика
Дата публикации

Меркель жестко пригрозила Путину из-за Украины - что происходит

Источник:  online.ua

Лидер ФРГ Ангела Меркель не устает озвучивать важные предупреждения международному сообществу и главе Кремля Владимиру Путину. На этот раз канцлер заявила, что во время председательства ее страны в Совете ЕС Россия и в дальнейшем будет создавать проблемы, и об этом нельзя забывать. Кроме того, она жестко пригрозила команде Путина усилением санкций, если ситуация в Украине и на международной арене будет ухудшаться из-за действий Кремля. С таким заявлением она выступила в ходе дискуссии в фонде Конрада Аденауэра, говоря о приоритетах Германии во время председательства в Совете ЕС, передает ONLINE.UA со ссылкой на Handelsblatt.

По словам Меркель, она будет пытаться использовать председательство Германии в ЕС для продолжения критического и конструктивного диалога с РФ.

"Основой для этого может быть только понимание того, что в международных отношениях речь идет не о праве сильнейших, а о силе права ... Россия неоднократно нарушала этот канон ценностей и правил. Россия создала пояс нерешенных конфликтов в своей непосредственной близости и аннексировала украинский полуостров Крым, нарушив международное право", - напомнила всем канцлер.

Кроме того, Ангела Меркель добавила, что РФ поддерживает марионеточные режимы в отдельных частях Восточной Украины и нападает на западные демократии, включая Германию, гибридными средствами.

Канцлер подчеркнула: если не будет прогресса в Минском процессе, то существующие санкции также должны быть сохранены, или даже усилены. С другой стороны, председательство в ЕС дает возможность дать новые импульсы в отношениях. Среди приоритетов председательства Германии канцлер также назвала темы Ливии, Сирии, защиты климата и глобального здравоохранения.

Стоит отметить, что 1 июля председательство в Совете ЕС перейдет от Хорватии к Германии.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что канцлер Ангела Меркель выступила с громким заявлением - она подчеркнула, что ее команда имеет серьезные доказательства причастности хакеров РФ к кибератакам на Бундестаг в 2015-м году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?