"ЛНР" и "ДНР" будут ликвидированы - у Зеленского сделали важное заявление
Категория
Украина
Дата публикации

"ЛНР" и "ДНР" будут ликвидированы - у Зеленского сделали важное заявление

"ЛНР" и "ДНР" будут ликвидированы - у Зеленского сделали важное заявление
Источник:  online.ua

У официального Киева есть два плана по Донбассу, направленные на прекращение войны и возвращение оккупированных территорий под контроль Украины. В этих планах нет места оккупационным администрациям так называемых "ЛНР" и "ДНР". Поэтому, когда российские войска будут выведены с украинских террторий, а Киев вернет контроль над границей, "ЛДНР" будут ликвидированы. Им нет места в минском процессе и никто не собирается вести с боевиками никакие переговоры. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью телеканалау ATR, передает ONLINE.UA.

Министр добавил, что официальный Киев надеется, что Украине удастся достигнуть прогресса по Донбассу в рамках плана "А", и не заходить в план "Б".

"Мы не хотели бы применять план "Б", мы хотели бы достичь прогресса в плане "А". Но для нас и партнеров очевидно, что без конструктивности России достичь этого процесса будет невозможно. Поэтому вопрос - какими инструментами сделать Россию более конструктивной за коротккий промежуток времени", - сказал министр.

Кулеба не уточнил, что прописано в этих планах, но уверил, что ни один из них не предусматривает переговоры с боевиками.

"Мы с ними не будем вести разговор. Соответственно они не имеют никакой перспективы в системе урегулирования и будущем Донбасса. Если будет безопасность, если будет вывод войск и если будет восстановлен контроль за рубежом, то, собственно, где в этой картинке оккупационные администрации? Ответ - нигде", - добавил министр.

Важно добавить, что ранее о планах Киева по Донбассу говорили и президент Украины Владимир Зеленский, и руководитель президентской администрации Андрей Ермак. Они подчеркивали, что Киев планирует до конца года добиться возвращения оккупированного Донбасса. Но если этого не удастся сделать, то украинских властей есть план Б, подготовленный на случай отсутствия прогресса по минским соглашениям.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что боевики "ДНР" выдвинули новый ультиматум Зеленскому. Они настаивают на том, чтобы официальный Киев считался с их мнением и сел за стол переговоров с оккупантами.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?