Немедленно сделайте это - ООН озвучила Украине бескомпромиссное требование
Категория
Украина
Дата публикации

Немедленно сделайте это - ООН озвучила Украине бескомпромиссное требование

Немедленно сделайте это - ООН озвучила Украине бескомпромиссное требование
Источник:  online.ua

Организация Объединенных Наций срочно обратилась к Верховной Раде Украины и призвала немедленно принять меры по ратификации Стамбульской конвенции. В ООН напомнили украинским властям о том, что насилие в отношении женщин и девушек - это не только нарушение прав человека - оно разрушает жизни и семьи по всей стране. Кроме того, обращается внимание на то, что в нашей стране женщины составляют 86% жертв изнасилований и 78% пострадавших от домашнего насилия. По словам представителей Организации, катастрофическое воздействие насилия в отношении женщин очевидно, однако менее очевидно вредное воздействие на семьи, общество, экономику, и на развитие страны в целом. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальное заявление ООН.

Также отмечается, что пандемия COVID-19 меняет образ нашей жизни - в то время, как ситуация сближает многие семьи, других она, наоборот, разъединяет. В ООН обеспокоены тем, что под давлением роста безработицы и финансовых проблем, самоизоляции и отсутствия социального взаимодействия уровень домашнего насилия растет тревожными темпами.

 "... мы осуждаем недавние случаи языка вражды и вербального и кибер-насилия, направленные против женщин-политиков, государственных деятельниц, защитниц прав человека и гендерного равенства. Адвокация за права женщин и гендерное равенство ни при каких обстоятельствах не должна становиться причиной того, чтобы защитники и защитницы прав человека подвергались опасности угроз и нападений. Толерантность к таким проявлениям насилия способствует неровности мужчин и женщин, а также распространению гендерных стереотипов, и оправдывает дискриминацию в отношении женщин и девушек, усиливая гендерно-обусловленное насилие", - говорится в заявлении.

ООН в Украине призывает Верховную Раду принять меры по ратификации Стамбульской конвенции и принять меры, необходимые для создания общества, свободного от гендерно-обусловленного насилия. Стоит обратить внимание на то, что электронная петиция к президенту Украины с призывом ратифицировать Стамбульскую конвенцию набрала необходимое для рассмотрения количество голосов - 25 тіс. Сейчас она находится на рассмотрении.

Как сообщал ONLINE.UA, недавно в ООН заявили , что на фоне распространения коронавируса COVID-19 примерно каждый шестой представитель человечества в возрасте до 29 лет потерял работу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?