Польша готовит крайне неприятный сюрприз для Путина - все детали
Категория
Политика
Дата публикации

Польша готовит крайне неприятный сюрприз для Путина - все детали

Польша готовит крайне неприятный сюрприз для Путина - все детали
Источник:  online.ua

Власти Польши заявили, что хотят независимости от российского газа, однако достичь этой цели страна сможет только после 2022 года. Сейчас Польша уже строит газовый терминал в городе Свиноуйсьце. Стоит обратить внимание на то, что туда привозят сжиженный газ из США и Катара. Эту информацию подтвердил глава Польской нефтегазовой компании Ежи Квецинский, передает ONLINE.UA со ссылкой на "Польское радио".

Что важно понимать, пока мощность терминала имени Леха и Марии Качиньских достигает 5 млрд кубометров газа. Эти поставки покрывают четверть потребностей польской экономики. За 2 года туда планируют завозить уже более 8,5 млрд кубометров газа. По словам Квецинского, благодаря закупкам сжиженного газа зависимость Польши от российского голубого топлива за последние два года сократилось на 20%.

Что важно понимать, 4 года назад газ с РФ покрывал 87% внутреннего спроса в стране. Однако сегодня этот показатель составляет около 60%. Кроме того, отмечается, что в начале мая шведские власти одобрили прокладку газопровода Baltic Pipe по территории Польши. В общем проходить он будет через Балтийское море. Это - также один из шагов к энергетической независимости от России.

Стоит отметить, что это не последний неприятный сюрприз для главы Кремля Владимира Путина, поскольку недавно стало известно, что Штаты абсолютно готовы ввести новые санкции из-за газопровода "Северный поток - 2" - эти данные подтвердил посол США в Германии Ричард Гренелл. Американский дипломат заверил международное сообщество, что законопроект "могут принять очень быстро, несмотря на избирательную кампанию" в Штатах.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Катар, который является одним из крупнейших в мире производителей сжиженного природного газа и главным конкурентом российского "Газпрома", планирует к 2025 году увеличить производство в полтора раза- до 110 млн тонн.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?