Коронавирус в Украине - ученые удивили неожиданной новостью
Категория
Украина
Дата публикации

Коронавирус в Украине - ученые удивили неожиданной новостью

Источник:  online.ua

Украинские ученые выступили с неожиданным заявлением - они отметили, что пик заболеваемости коронавирус в стране пройден. Такой радостной новостью поделился вице-президент НАН Украины, академик Анатолий Загородний во время пресс-конференции 28 мая, передает ONLINE.UA.

"Первый прогноз был обнародован 13 марта, он оказался довольно успешным и оправдался ... Это касается и ежедневного количества больных, и летальности, и главное, что удалось предусмотреть, - пик заболеваемости, который пришелся на первую неделю мая. Мы можем видеть, что как раз пик сейчас уже преодолен, хотя склон довольно пологий, но все же мы выходим на уменьшение количества больных ежедневно", - заявил Анатолий Загородний.

Он также отметил, что согласно прогнозам, если бы карантин был введен всего на одну неделю позже, то заболеваемость была бы выше в 3-4 раза. Стоит обратить внимание на то, что ученые КПИ ранее прогнозировали начало спада пандемии коронавируса в конце мая. По их мнению, первая волна заболевания закончится в сентябре, но они не исключают вероятность появления второй волны пандемии в осенне-зимний период 2020-2021 года, но с меньшей амплитудой.

Что важно понимать, что за минувшие сутки зафиксирован резкий рост заболеваемости коронавирусом - 477 случаев. Всего в Украине 22 382 лабораторно подтвержденных случая COVID-19, из них 669 летальных, 8439 пациентов выздоровели.

Как сообщал ранее ONLINE.UA,  политическая элита ЕС бьет тревогу из-за новой масштабной проблемы  — так, эксперты Совета Европы по борьбе с терроризмом всерьез обеспокоены тем, что после пандемии коронавируса в мире может возрасти риск использования экстремистами биологического оружия.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?