Украина и Россия провели новые переговоры по Донбассу - что известно
Категория
Политика
Дата публикации

Украина и Россия провели новые переговоры по Донбассу - что известно

Украина и Россия провели новые переговоры по Донбассу - что известно
Источник:  online.ua

Украина, Россия и миссия ОБСЕ провели видеопереговоры в формате Трехсторонней контактной группы в четверг, 28 мая. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Офис президента Украины.

По данным Киева, украинская сторона прежде всего подчеркнула необходимость поддержания устойчивого режима тишины, а также доступа для международных наблюдателей в оккупированные районы. Представители ОБСЕ добавили — патрули обнаружили признаки присутствия тяжелой техники со стороны агрессора.

Такая группа продолжила обсуждение всех вопросов, связанных с новыми участками разведения.

"Продолжаются консультации относительно дополнительных мер полной и всеобъемлющей реализации режима прекращения огня и обновленного плана разминирования как необходимых условий для продолжения процесса разведения сил и средств по верификации и контроля со стороны СММ ОБСЕ", - добавили в ОПУ.

Также немало времени стороны потратили на обсуждение списков будущих обменов пленными и открытия новых КПВВ на линии разграничения. Одним из последних стал объекты в Золотом на Луганщине. Все абитуриенты, как говорили, должны получить беспрепятственный доступ к пересечению границы во время вступительной кампании — это стало гуманитарной основанием.

"Во время обсуждения, в политической группе возможности проведения выборов на территории ОРДЛО Украины украинская сторона в очередной раз подчеркнула, что выборы на временно оккупированных территориях Донбасса могут состояться только после выполнения требований безопасности, вывода иностранных войск с территории Украины и разоружение военных формирований, получения Украиной контроля над границей, и исключительно за украинским законодательством при условии обеспечения деятельности украинских СМИ, политических партий, международных наблюдателей", - добавили в ОПУ.

Экономическая группа киевской делегации заявила о возможности восстановления банковской системы и налогообложения только по законодательству Украины. Интересно, что российская сторона не возразила верховенства украинского закона в ОРДЛО.

Как сообщал ONLINE.UA 20 мая украинский лидер Владимир Зеленский организовал масштабную пресс конференции для представителей СМИ — президент согласился ответить на вопросы, которые больше всего волнуют украинцев сейчас, а также рассказать о дальнейших планах своей команды. Россия не смогла остаться в стороне этого события, поэтому решила со своей стороны дать оценку достижения и провалам Зеленского.

Так, представители главу Кремля Владимира Путина в первую очередь начали жаловаться, что за год президентства Владимира Зеленского урегулирования ситуации на Донбассе не продвинулось вперед.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?