Экстрадиция Онищенко: САП отреагировала на внезапный отказ Германии
Категория
Украина
Дата публикации

Экстрадиция Онищенко: САП отреагировала на внезапный отказ Германии

Источник:  online.ua

Специализированная антикоррупционная прокуратура отреагировала на решение немецкого суда по экстрадиции бывшего нардепа Александра Онищенко. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на публикацию ведомства на странице в Facebook.

По данным прокуратуры, главной причиной отказа немецкой стороны стали ненадлежащие условия в СИЗО.

"Согласно решению Высшего земельного суда.Ольденбурга (Германия) от 27 мая 2020 года (1 Ausl 29/18) отказано в экстрадиции бывшего нардепа, обвиняемого Специализированной антикоррупционной прокуратурой в организации "газовых схем", о чем сообщается на веб-ресурсе этого суда. Причиной отказа послужило сомнение судебных органов Германии в отношении соблюдения минимальных международных стандартов в отношении условий заключения в Украине", - пояснили в САП.

Одновременно отмечается, решение суда в немецком городе — не обжалование действующего уголовного производства против подозреваемого в коррупции политика.

"Вместе с этим, отмечаем, что это решение суда.Ольденбурга не влияет на рассмотрение уголовного производства по обвинению бывшего нардепа, которое слушается Высшим антикоррупционным судом, поскольку еще 21 января 2020 года судом в порядке ч.3 ст.323 Уголовного процессуального кодекса Украины предоставлено разрешение на специальное судебное разбирательство, то есть при отсутствии обвиняемого (in absentia)", - добавил юстиційний орган.

Напомним, Онищенко уже длительное время находится за границей из-за уголовного преследования. В декабре 2019 года по иску украинской стороны его задержали в ФРГ.

Как сообщал ONLINE.UA, Высшей земельный суд Ольденбурга в Германии отказался от экстрадиции бывшего украинского народного депутата Александра Онищенко.

По официальным данным, решение приняли в среду, 27 мая. Судья отметил, что "существует значительная вероятность" несоблюдение минимальных стандартов международного права содержание под стражей одиозного политика после возвращения его в Украину.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?