Только по желанию - в Украине начинается весенний призыв в армию по новым правилам
Категория
Украина
Дата публикации

Только по желанию - в Украине начинается весенний призыв в армию по новым правилам

Источник:  online.ua

Весенний призыв украинцев в армию начнется в мае-июне 2020 года - его перенесли в связи с карантином по коронавирусу. В этот году на военную службу будут призывать по новым правилам в соответствии с указом президента и распоряжением Кабмина от 26 февраля 2020 года. Они предусматривают, что обязательному призыву на срочную военную службу подлежат лица от 20 до 27 лет, не имеющие права на отсрочку. Юноши в возрасте 18-19 лет смогут пойти в армию только по собственному желанию на основании личного письменного заявления. Такие уточнения относительно весеннего призыва сделали в Генштабе ВСУ 28 мая, сообщает ONLINE.UA.

"Пунктом 5 распоряжения Кабинета Министров Украины от 26.02.2020 № 179-р «Об утверждении численности граждан Украины, подлежащих призыву на срочную военную службу, объема расходов для проведения для проведения призыва в мае - июле 2020 года» (с изменениями) определено, что призыв граждан Украины в возрасте 18-19 лет проводится по их желанию (по письменному заявлению)", - говорится в заявлении Генштаба.

Командование ВСУ подчеркнуло, что министр обороны Украины уже направил соответствующее письмо на имя голов призывных комиссий всех уровней, в котором рекомендовал рассматривать вопрос предоставления отсрочки от призыва на срочную военную службу пригодным по состоянию здоровья гражданам Украины в возрасте 18-19 лет в соответствии с частью 15 статьи 17 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе".

Важно добавить, что в рамах весеннего призыва на срочную военную службу планируют призвать 16,5 тысяч украинцев. Кроме того, на службу призовут 500 офицеров запаса. Уже со 2 июля они пройдут трехмесячные спецкурсы повышения квалификации, а после будут направлены на должности в военные части Вооруженных сил Украины. Соответствующий приказ уже подписал министр обороны. К участию в Операции объединенных сил на Донбассе призванные офицеры запаса привлекаться не будут. Они могут пойти служить в ООС только добровольно при условии заключения контракта.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине введут новый вид военной службы- он предусматривает призыв на срочную военную службу резервистов сроком на 6 месяцев без объявления мобилизации.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?