МИД Германии экстренно вызвало посла России - что происходит
Категория
Политика
Дата публикации

МИД Германии экстренно вызвало посла России - что происходит

Источник:  online.ua

Министерство иностранных дел Германии срочно "пригласило на разговор" посла России Сергея Нечаева в связи с хакерской атакой на Бундестаг в 2015 году, за которой, как подозревают, стоит команда главы Кремля Владимира Путина. Известно, что государственный секретарь Федерального МИД Мигель Бергер пригласил российского посла Сергея Нечаева в Федеральное министерство иностранных дел для важного разговора. Кроме того, отмечается, что от имени федерального правительства он решительно осудил хакерскую атаку на Бундестаг Германии. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт ведомства.

"Ссылаясь на ордер на арест россиянина Дмитрия Бадина, выданный Генеральным прокурором 5 мая 2020, российский посол был проинформирован о том, что федеральное правительство использует режим киберсанкций ЕС против лиц, ответственных за нападение на Бундестаг, в том числе господина Бадина", - сообщает МИД ФРГ.

Стоит обратить внимание на то, что ордер на арест Бадина был выдан на основании срочного подозрения, что обвиняемый, действуя совместно с другими лицами, совершил разведывательную деятельность против ФРГ для спецслужбы иностранного государства.

"Обвиняемый считается подозреваемым в причастности к хакерской атаке на немецкий Бундестаг в апреле/ мае 2015 года года в качестве члена группы APT28. Есть достоверные доказательства, что он был сотрудником военной спецслужбы ГРУ на момент нападения", - говорят немецкие дипломаты.

В МИД ФРГ отметили, что федеральное правительство также оценивает этот процесс на фоне расследования по делу об убийстве в Берлине и оставляет за собой право принимать дальнейшие меры. Недавно издание Der Spiegel заявило, что российская военная разведывательная служба ГРУ получила доступ к электронным письмам парламентского офиса Меркель в ходе хакерской атаки на парламент Германии в 2015 году.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что лидер ФРГ Ангела Меркель заявила , что во время председательства ее страны в Совете ЕС Россия и в дальнейшем будет создавать проблемы, и об этом нельзя забывать.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?