НАБУ раскрыло масштабы коррупции в Укрзализныци - объемы убытков поражают
Категория
Экономика
Дата публикации

НАБУ раскрыло масштабы коррупции в Укрзализныци - объемы убытков поражают

НАБУ раскрыло масштабы коррупции в Укрзализныци - объемы убытков поражают
Источник:  online.ua

В Национальном антикоррупционном бюро объявили о 21 уголовное производство за коррупцию в "Укрзализныци". Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на онлайн-дискуссию с соответствующим названием - "Коррупция на "Укрзализныци".

По словам детектива бюро Дениса Гюльмагомедова, объемы ущерба от коррупции в структуре достигают 1,1 миллиарда гривен.

"На сегодня мы расследуем 21 уголовное производство в активной стадии досудебного расследования по фактам преступлений, связанных с деятельностью "Укрзализныци", 15 человек уведомлены о подозрении", - добавил он.

Сейчас правоохранительные органы готовятся предоставить суду документы двух дел, связанных с именами двух народных депутатов. Они были бенефициарами коррупционных преступлений в "Укрзализныце". Также в расследованиях фигурируют бывший внештатный советник президента, чиновники "УЗ" и представители бизнеса.

"Нагрузка нашего отдела: около 50% составляют дела "Укрзализныци", - резюмировал Гюльмагомедов.

В НАБУ добавили, основные правонарушения связаны со злоупотреблениями в процессе публичных закупок, обслуживанием долговых обязательств, страховой деятельности, предоставление льгот на тарифы грузовых перевозок.

Как сообщал ONLINE.UA, 26 мая украинская генпрокурорка Ирина Венедиктова записала срочное обращение к украинцам, в котором обвинила руководство и прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры в ненадлежащем исполнении служебных обязанностей и пообещала реакцию со стороны Офиса генпрокурора. По ее словам, изучение состояния организации расследования уголовных производств свидетельствует о многочисленных нарушениях и ненадлежащее исполнение служебных обязанностей руководством и прокурорами Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?