Коронавирус в Украине: эксперты объяснили, к чему готовиться дальше
Категория
Украина
Дата публикации

Коронавирус в Украине: эксперты объяснили, к чему готовиться дальше

Источник:  interfax.com.ua

Координатор рабочей группы по математическому моделированию COVID-19, заместитель директора Института проблем математических машин и систем НАНУ Игорь Бровченко поделился с украинцами важной информацией - он заявил, что статистические данные о развитии эпидемии COVID-19 в Украине отражают оптимистичный сценарий. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"В целом статистические данные отражают оптимистический сценарий развития эпидемии. Прогноз на следующие недели предусматривает медленное угасание эпидемии, хотя существуют риски второй волны COVID-19 при форсированном увеличении социальной активности населения", - заявил он.

Кроме того, Бровченко обратил внимание на то, что в последнее время в нашей стране фиксируется "определенная тенденция к уменьшению соотношения новых случаев заболевания и выздоровления". Также он добавил, что Украина уже прошла фазу «плато», которая длилась около двух недель в начале мая. По словам Бровченко, с учетом данных о летальности заболевания общее количество больных в Украине за счет бессимптомных случаев может быть в 3-5 выше, чем это сейчас зафиксировано. Согласно прогнозам ученых, в ближайшее время количество людей, которые выздоровели, должно превышать количество больных.

"Можно сказать, что мы избежали пика, если понимать его как очень резкий стремительный рост. Но мы не избежали его, если говорить о пике как о максимуме. У нас была фаза плато, она длилась около 2-х недель, мы фазу плато преодолели . С точки зрения математики фаза плато и является пиком, когда есть максимальное количество заболевших. Пик был, и мы его преодолели", - заявил Игорь Бровченко.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, 28 мая глава Кабинета министров Украины Денис Шмыгаль подчеркнул, что пандемия коронавируса дала определенный импульс украинским реформам, в первую очередь реформе здравоохранения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?