Выходим на финишную прямую - Зеленский безотлагательно обратился ко всем украинцам
Категория
Украина
Дата публикации

Выходим на финишную прямую - Зеленский безотлагательно обратился ко всем украинцам

Выходим на финишную прямую - Зеленский безотлагательно обратился ко всем украинцам
Источник:  online.ua

28 мая глава государства Владимир Зеленский обратился к украинцам - он сообщил, что децентрализация фактически выходит на финишную прямую, поскольку Кабинет министров уже утвердил перспективные планы для всех областей нашей страны. По словам президента, они станут основой для формирования территориальных общин и построения успешной страны, в которой комфортно жить. Кроме того, Владимир Зеленский отметил, что с формированием территориальных общин уменьшится влияние центральной власти на распоряжение средствами. Что важно понимать, местные жители смогут внутри собственной общины выбирать, что развивать, где строить школу или детский сад. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт ОПГ.

«Украинцы смогут получать качественные и больше услуг на местах - там, где они живут. Смогут развивать свои города и села, сделать их более удобными и комфортными», - подчеркнул украинский лидер.

Стоит обратить внимание на то, что перспективные планы уже утверждены для всех областей Украины, за исключением временно оккупированной территории АР Крым. Временно оккупированные территории Донбасса попадают в план.

Как известно, реформа децентарлизации была запущена 6 лет назад - вскоре после Революции Достоинства. Сначала ее главным идеологом был бывший глава государства Петр Порошенко, а впоследствии и премьер Владимир Гройсман. После выборов в 2019 году реформу успешно продолжила команда действующего президентаВолодимира Зеленского.

"Суть реформы предусматривает создание на всей территории страны отдельных территориальных общин - объединение ближайших городов, маленьких городков, поселков и сел. Вместе с объединением общинам предоставляются и часть денег, которые раньше шли налогами в государственный бюджет", - объясняет власть.

Главной целью реформы является то, чтобы украинские граждане получили деньги на местах и самостоятельно могли решать, куда их вкладывать и что строить в своем населенном пункте прежде всего.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, 28 мая глава украинского правительства  Денис Шмыгаль подчеркнул,  что пандемия коронавируса дала определенный импульс украинским реформам, в первую очередь реформе здравоохранения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?