Украинцы обратились к Кабмину с безотлагательным требованием
Категория
Украина
Дата публикации

Украинцы обратились к Кабмину с безотлагательным требованием

Источник:  online.ua

Украинцы зарегистрировали петицию на сайте Кабмина с требованием передать Киево-Печерскую лавру в пользование ПЦУ и запретить нею пользоваться Украинской православной церкви Московского патриархата. Авторы документа пояснили, почему считают нужным и важным прекратить использование Киево-Печерской лаврой УПЦ МП - они требуют расторгнуть договор аренды в установленном порядке, что ранее отказался делать украинский президент Владимир Зеленский, к которому украинцы обращались с аналогичным требованием. Новую петицию уже подписали 1360 человек. Чтобы ее рассмотрели необходимо собрать не менее 25 тысяч подписей, передает ONLINE.UA.

В петиции, размещенной на сайте Кабмина, указан целый ряд фактов о незаконной деятельности УПЦ МП в Лавре. В документе, в частности, указано, что по меньшей мере пять памятников архитектуры местного значения на территории Лавры было перестроено без проектно-разрешительной документации, а правоохранители ранее возбудили уголовное дело по факту растраты ценностей, которые были переданы на хранение должностным лицам Киево-Печерской Лавры - речь идет о пропаже некоторых икон.

"На основании вышеизложенного, прошу по результатам рассмотрения данной петиции принять меры к прекращению использования Киево-Печерской Лаврой Украинской православной церковью Московского патриархата путем расторжения/прекращения договора аренды в установленном законом порядке и передачи Киево-Печерской Лавры в пользование Православной Церкви Украины (ПЦУ)", - подытожили авторы петиции.

Важно добавить, что договор на аренду УПЦ МП Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры был заключен в 2013 году после того, как Кабмин распорядился передать в безоплатное пользование монастырю 79 сооружений на территории Киево-Печерской Лавры. Условия этой аренды не разглашаются. В 2018 году директор департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Андрей Юраш отмечал, что Нижняя часть Киево-Печерской и Почаевская лавра переданы на 50 лет в аренду УПЦ МП.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский ответил на петицию украинцев, которые требовали запретить использование Киево-Печерской Лавры УПЦ МП. Президент пояснил, что такие решения и вопросы аренды решает Кабинет министров, поэтому только правительство может решить судьбу этого объекта государственной собственности.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?