Трамп объявил войну соцсетям - медиа выяснили, что он хочет изменить
Категория
Мир
Дата публикации

Трамп объявил войну соцсетям - медиа выяснили, что он хочет изменить

Трамп объявил войну соцсетям - медиа выяснили, что он хочет изменить
Источник:  online.ua

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп анонсировал новый специальный указ о социальные сети, однако подробностей не предоставил. Телеканал CNN узнал отдельные детали этого документа. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на американские сми и их источники.

Журналисты обратили внимание, что новый документ противоречит как минимум основному закону о деятельности сайтов от 1996 года.

"Проект указа президента, подготовленный администрацией Трампа, стремится уменьшить влияние крупных платформ социальных медиа, в том числе Twitter и Facebook, и переосмыслить критически важный закон от 1996 года, который защищает вебсайты и технологические компании от судебных исков", - пояснил телеканал.

Распоряжение также противоречит статье 230 закона о соблюдении приличий в СМИ. Это предоставляет определенную свободу сайтам в управлении контентом. Этот пункт еще называют "26 словами, которые создали интернет".

Утверждении указа может вызвать настоящую конфронтацию между администрацией Трампа и технологическими компаниями, которые владеют социальными сетями. Журналисты CNN добавили, авторы проекта обвинили соцсети в "использовании непоследовательных, иррациональных и необоснованных оправданий с целью цензуры или иного наказания в отношении высказываний американцев". В частности, Google якобы помогает Китаю опрашивать население, Twitter распространяет китайскую пропаганду, а Facebook получает прибыль от распространения китайской рекламы.

Напомним, накануне Трамп опубликовал твит, в котором обвинил некоторых политиков в планах проведение голосования на президентских выборах по почте. Он назвал это попыткой фальсификации результатов, поскольку все анкеты таким образом подтасуют.

Администрация Twitter в ответ на это обозначила твит американского лидера таким, что требует фактов. Они имели в виду, что сам факт проведения голосования по почте не является однозначно фальсификацией, чтобы там не говорил Трамп. В США регулярно так голосуют тысячи людей из отдельных категорий населения.

Как сообщал ONLINE.UA, глава Белого дома публично начал угрожать социальным сетям жестким регулированием или закрытием после того, как Twitter впервые опубликовала под его постом призыв к пользователям проверить правдивость утверждений.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?