Я просто не могу - Трамп эмоционально прокомментировал новый резонансный скандал в США
Категория
Мир
Дата публикации

Я просто не могу - Трамп эмоционально прокомментировал новый резонансный скандал в США

Я просто не могу - Трамп эмоционально прокомментировал новый резонансный скандал в США
Источник:  online.ua

Американский лидер Дональд Трамп наконец прокомментировал ситуацию в городе Миннеаполис (штат Миннесота), где после смерти задержанного афроамериканца Джорджа Флойда начались беспорядки и протесты. Он отметил, что не может оставаться в стороне и обязан вмешаться. Глава Белого дома пообещал, что возьмет ситуацию под контроль. Свою позицию он озвучил в социальных сетях, передает ONLINE.UA.

"Я просто не могу остаться в стороне и смотреть на то, что происходит в большом американском городе Миннеаполис. Полное отсутствие лидерства. Или слабый мэр - левый радикал Джейкоб Фрей - возьмет ситуацию под контроль, или я отправлю Национальную гвардию, чтобы все сделать, как надо", - отметил Дональд Трамп.

По его словам, бандиты оскверняют память Джорджа Флойда, и он не позволит происходить подобному.

"Я только что разговаривал с губернатором штата Тимом Уолзом и сказал ему, что военные в его распоряжении. В случае каких-либо сложностей мы возьмем контроль на себя, но когда начинаются грабежи, начинается и стрельба", - отметил глава Белого дома.

Что важно понимать, мэр Миннеаполиса уже объявил в городе на 72 часа режим чрезвычайной ситуации. Как известно, данный указ позволяет городским властям использовать силы Нацгвардии для поддержания порядка, а также обращаться к властям соседних городов, штата Миннесота и страны с просьбой о помощи. Между тем, в городе продолжаются беспорядки. Митингующие сожгли полицейский участок и устроили в честь этого салют. Также отмечается, что в ночь на 29 мая ситуация у 3-го полицейского участка Миннеаполиса обострилась. Протестующие бросали в него камни и подожгли его.

Стоит напомнить, что Джордж Флойд умер после задержания полицией в реанимации. Мужчина умер после того, как один из полицейских прижал коленом его шею. Задержанный несколько раз говорил, что не может дышать, а потом потерял сознание. То, что происходит, сняли на видео очевидцы, умоляли копа убрать колено, но тот сделал это только после прибытия медиков.

Как сообщал ONLINE.UA, президент США Дональд Трамп подписал указ, который должен преодолеть "онлайн-цензуру со стороны социальных сетей" в Штатах. Все важные детали можно найти в нашем материале.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?