ОБСЕ бьет тревогу из-за подозрительной активности боевиков на Донбассе - что происходит
Категория
Украина
Дата публикации

ОБСЕ бьет тревогу из-за подозрительной активности боевиков на Донбассе - что происходит

Источник:  online.ua

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ поделилась с украинцами важной информацией - отмечается, что ей удалось зафиксировать работу по восстановлению пророссийскими силами прежних позиций на участке разведения сил у Петровского. Об этом официально заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк во время онлайн-заседание Постоянного совета ОБСЕ 28 мая. Он обратил внимание на то, что обеспечение полного и всеобъемлющего прекращения огня остается критическим для выполнения согласованных выводов Парижского саммита в нормандском формате, которые РФ продолжает нагло игнорировать, передает ONLINE.UA.

"Вместо создания новых участков разведения сил, она прибегает к возвращению сил: СММ заметила земляные и строительные работы на прежних позициях российских вооруженных формирований на участке разведения в Петровском", -заявил Евгений Цымбалюк.

Кроме того, отмечается, что без воплощения согласованных в Париже мер по стабилизации ситуации безопасности в зоне конфликта, договоренности по поводу чего РФ продолжает взрывать, "невозможно перейти ко второму этапу - мероприятий по реализации политических положений Минских договоренностей". В своих отчетах миссия ОБСЕ вспоминает присутствие людей в Петровском.

"24 мая в пределах участка разведения в районе Петровского Миссия зафиксировала нарушения режима прекращения огня и присутствие людей на прежней позиции вооруженных формирований в вечернее время ... 25 мая СММ зафиксировала нарушения режима прекращения огня на участке разведения в районе Петровского, а также присутствие людей в пределах участков разведения в районах Петровского и Золотого", - говорится в сообщение.

Как сообщал ONLINE.UA, недавно Украина, РФ и миссия ОБСЕ провели видеопереговоры в формате Трехсторонней контактной группы в четверг, 28 мая. Отмечается, украинская сторона прежде всего подчеркнула необходимость поддержания устойчивого режима тишины, а также доступа международных наблюдателей во все оккупированные районы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?