Пандемия коронавируса - Китай шокировал мир новым заявлением
Категория
Украина
Дата публикации

Пандемия коронавируса - Китай шокировал мир новым заявлением

Пандемия коронавируса - Китай шокировал мир новым заявлением
Источник:  online.ua

Тема коронавируса продолжает обрастать новыми шокирующими фактами. Так, если недавно считалось, что рынок в городе Ухань стал местом, где зародился и начал распространяться новый коронавирус COVID-19, то теперь эти данные начали официально опровергать. Первыми это сделали ученые из китайского Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC). Согласно последним данным, у животных на этом рынке собрали образцы и они дали отрицательный результат на новую коронавирусную инфекцию, а это значит, что они не могли заразить покупателей и быть промежуточным "хозяином" коронавируса. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на издание Science Alert.

Директор Центра Гао Фу сказал китайским государственным СМИ, что рынок в Ухане стал "одной из жертв".

"Вероятно вирус был в Ухане до того, как были зарегистрированы первые случаи. В январе ученые исследовали то, что 13 пациентов из 41 первого случая не имели никакой связи с Уханьский рынком. В начале мая в ВОЗ также предположили, что коронавирус могли занести на рынок в Ухане. Эксперт ВОЗ Питер Бен Эмбарек не исключил, что кто-то из покупателей или продавцов мог занести инфекцию на рынок, а затем она распространилась среди населения", - говорится в сообщении.

Нельзя и забывать о том, что некоторые американские СМИ предполагают, что COVID-19 был создан искусственно китайскими учеными и мог распространиться из лаборатории. Подтверждений этой версии нет.

Стоит также отметить, что недавно ученые из Китая сообщили о том, что впервые выделили живой SARS-CoV-2 из фекалий зараженного коронавирусом человека. То есть им наконец удалось подтвердить теорию фекально-оральной или фекально-дыхательной передачи инфекции. Что интересно, до сих пор фекально-оральный способ передачи инфекции многими исследователи не признавался, но теперь сомнений не осталось.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, ВОЗ официально заявила, что новым эпицентром пандемии коронавируса в мире является Южная и Северная Америка. По словам экспертов, в Южной и Северной Америке диагностированы более 2,4 миллиона случаев заболевания коронавирусом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?