Ученые зафиксировали самую мощную за три года вспышку на Солнце - уникальное фото
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые зафиксировали самую мощную за три года вспышку на Солнце - уникальное фото

Ученые зафиксировали самую мощную за три года вспышку на Солнце - уникальное фото
Источник:  online.ua

Главный научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Богачев заявил, что недавно на поверхности Солнца ученые зафиксировали самую мощную за последние три года вспышку. Его заметила орбитальная обсерватория SDO. По словам ученого, вспышка указывает на то, что светило "вышло из спячки". Астрономические наблюдения показывают, что у Солнца есть какие-то циклы, продолжительность которых составляет примерно 11 лет. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "ТАСС".

Кроме того, отмечается, что в конце сентября 2017 года на поверхности звезды произошла рекордно мощная вспышка за последние 15 лет класса Х9.3. После этого в течение трех лет Солнце "спало".

"Новая вспышка класса M на одну ступень слабее от класса X. Обычно таким вспышкам предшествуют более слабые, но на этот раз их не было. Астрономы рассматривают два сценария развития событий. Резкое пробуждение Солнца может привести к тому, что вспышек станет больше и они будут более мощными. Другой вариант предусматривает, что звезда движется к столетнему или даже тысячелетнему минимума активности. Ученые надеются получить ответ благодаря последующим наблюдением за Солнцем", - говорится в сообщении.

5ed128592fcac

Что интересно, недавно команда международных ученых из США, Канады и Великобритании заявила, что через 10 млрд лет Солнце превратится в гигантский кристалл. Подобная трансформация похожа на превращение жидкой воды в лед. Ученые заявили, что белые карлики являются завершающим этапом эволюции звезд главной последовательности, к которым относится Солнце. Итак, после смерти объем Солнца постепенно будет сокращаться и звезда начнет охлаждаться.

Ранее ONLINE.UА публиковал  фото Солнца, которое сделал космический аппарат Parker Solar Probe с рекордно близкого расстояния — 27 млн километров.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?