Новые нормандские переговоры: в Германии назвали главные условия
Категория
Политика
Дата публикации

Новые нормандские переговоры: в Германии назвали главные условия

Новые нормандские переговоры: в Германии назвали главные условия

Министерство иностранных дел Германии считает вероятным новую встречу "нормандской четверки", однако для этого необходимы определенные условия. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Deutsche Welle.

По словам пресс-секретаря ведомства Марии Адебар, вскоре в Берлин прибудет для живой встречи глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. За несколько недель до этого министры стран "нормандской четверки" уже провели совместную видеоконференцию, следующую планируют в середине июня.

Подготовка к реальному саммита "нормандской четверки" на верные лидеров начнется, когда будет однозначный прогресс по имеющимся вопросам. Во время видеоконференции речь шла прежде всего о постоянном прекращении огня на Донбассе, новый обмен удерживаемыми, открытия новых КПВВ и согласование новых локаций разведения сил.

Адебар добавила, Кулеба встретится во время визита со своим немецким коллегой Гайко Маасом. Они прежде всего обсудят войну на Донбассе, прогресс в выполнении действующих договоренностей и режима прекращения огня.

Напомним, последняя "нормандская встреча" состоялась в декабре 2019 года. После нее президент Владимир Зеленский анонсировал новые переговоры на уровне министров иностранных дел уже весной 2020 года. Тогда же он имел планы созвать новый саммит лидеров, однако планам помешала пандемия коронавирус COVID-19 и соответствующий карантин.

Как сообщал ONLINE.UA, глава МИД Украины направился в Венгрию для проведения неотложных переговоров с коллегой Петером Сийярто. Эта встреча стала первой в своем роде от начала глобальной эпидемии COVID-19 и первой для Кулебы на его должности, которую он получил в марте. За неимением авиасообщение министру пришлось ехать автотранспортом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?