Массовые протесты в США подошли к Белому дому: силовики окружили администрацию Трампа
Категория
Мир
Дата публикации

Массовые протесты в США подошли к Белому дому: силовики окружили администрацию Трампа

Массовые протесты в США подошли к Белому дому: силовики окружили администрацию Трампа
Источник:  online.ua

Массовые протесты из-за убийства полицией Джорджа Флойда дошли прямо до Белого дома в ночь на субботу, 30 мая. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на NBC News.

По данным телеканала, спецслужба заблокировала проход к администрационного здания. Протестующие атаковали правоохранителей и силовиков бутылками с водой и другими предметами. Впрочем, они стояли за ограждением.

Окружение Белого дома спецслужба смогла снять только после того, как протестующие решить идти к Капитолию.

Следует заметить, что массовые протесты, которые сопровождаются погромами и значительным насилием с обеих сторон — активистов и полицейских — охватили почти все регионы Соединенных Штатов. Кроме Вашингтона на улицы вышли жители всех известных городов — Нью-Йорка, Лос-Анджелеса, Сан-Франциско, Лас-Вегаса. В отдельных районах страны ввели чрезвычайное положение, привлеклы подразделения национальной гвардии.

Руководством для такого чрезвычайного возмущения стал трагический инцидент с темнокожим американцем Джорджем Флойдом. Его задержала полиция Миннеаполиса, но вместо адекватной процедуры его буквально пытали. Один из полицейских становился на шею Флойда коленом, пока тот лежал на асфальте в наручниках.

Событие попало в объективы камер прохожих, ведь все происходило на улице посреди дня. Когда полиция вызвала "задержанному" скорую, тот потерял сознание. Позже Флойд скончался в больнице. Одними из его последних слов стала фраза "Я не могу дышать" (I can't breathe) - это можно услышать в обнародованных видео. Эта фраза стала одним из лозунгов протестов.

Как сообщал ONLINE.UA, американский лидер Дональд Трамп наконец прокомментировал ситуацию в городе Миннеаполис, где после смерти задержанного афроамериканца Джорджа Флойда начались беспорядки и протесты. Он подчеркнул, что не может оставаться в стороне и обязан вмешаться. Глава Белого дома пообещал, что возьмет ситуацию под контроль.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?