Долгожданный запуск Crew Dragon снова под угрозой - официальное предупреждение
Категория
Технологии
Дата публикации

Долгожданный запуск Crew Dragon снова под угрозой - официальное предупреждение

Источник:  online.ua

Вторая попытка запуска космического корабля Crew Dragon, который разработали специалисты SpaceX, оказалась под угрозой срыва — опять из-за погоды. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на базу ВВС сша на мысе Канаверал.

Согласно выводам командования, вероятность отмены запуска оценили в 50%.

Отмечается, что погодные условия пока складываются не лучшим образом. Примерно в 40% оценили вероятность и срыва попытки запуска следующего дня, 31 мая.

По словам директора агентства NASA Джима Брайденстайна, конкретной и четкой даты запуска Crew Dragon нет, ее могут перенести или скорректировать.

Напомним, предварительно запуск назначен на 22:22 по киевскому времени в субботу, 30 мая. Считается, что полноценно возможность его оценят утром, то есть уже в ближайшие часы.

Аппарат Crew Dragon должны были отправить на земную орбиту еще 27 мая. Тогда запуску помешала погода.

Событие оценили в США как крайне важную, ведь страна самостоятельно не отправляла астронавтов в космос почти 10 лет. Для этого они пользовались соответствующими услугами других государств.

Кроме того, полет уникальный за другими факторами. Впервые в человеческой истории корабль с экипажем отправит в космос коммерческая частная компания. Запуск — это финальное испытание для Crew Dragon, который планируют использовать в дальнейшем — даже в будущей лунной миссии.

Как сообщал ONLINE.UA, предполагается, что многоразовая первая ступень ракеты — главная технология SpaceX — приземлится после старта на мобильную платформу Of Course I Still Love You ("Конечно, я все еще люблю тебя" — ONLINE.UA). Она находится в Атлантическом океане.

Экипаж миссии — два астронавты NASA Дуглас Херли и Роберт Бенкен. Первый стал командиром кораблю, а второй получил функцию командира совместных операций с МКС.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?