Зеленский обнародовал декларацию: сколько заработала семья президента за 2019 год
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский обнародовал декларацию: сколько заработала семья президента за 2019 год

Источник:  online.ua

Президент Украины Владимир Зеленский обнародовал данные декларации о прибыли и затраты по 2019 год. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на президентскую пресслужбу.

По официальным данным, государственный лидер и его семья заработали за предыдущий год 28 602 468 гривен. Вместе с тем сумма уплаченных налогов составила 3,6 миллиона.

"С мая 2019 года Владимир Зеленский не занимается предпринимательской деятельностью и получает заработную плату в Государственном управлении делами. Сумма полученной Главой государства зарплате с мая по декабрь 2019 года составила 208 787 грн", - отметили в ОПУ.

В прошлом году семья государственного лидера получила 4,423 миллиона гривен за продажу недвижимости в Киеве. В частности, указывается имущество на улице Большой Васильковской, которое принадлежало Елене Зеленській.

"Кроме того, семья президента осуществила продажу корпоративных прав всех двенадцати украинских предприятий семье Сергея Шефира на сумму 246 тысяч 144 гривны", - добавила пресс-служба.

Весной 2019 года Зеленский лишился всех акций Green Family LTD вместе с акциями четырех торговых марок, зарегистрированных на территории РФ.

В то же время президент с прошлого года перестал владеть корпоративными правами в иностранных компаниях Vilhar Holdings Limited, Aldorante Limited.

Напомним, с мая 2019 года Владимир Зеленский занимает должность президента. Он получил ее по итогам двух туров выборов — на финальном этапе он поборол президента Петра Порошенко.

Как сообщал ONLINE.UA, бывший государственный лидер Петр Порошенко вернулся в список миллиардеров Forbes через пять лет. В 2014 году он имел 1,3 миллиарда долларов, а уже в 2015 году издание насчитало у него "всего" 930 миллионов долларов. Издание недавно опубликовало обновленный рейтинг украинских богачей — его возглавил Ринат Ахметов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?