Украинские крылатые ракеты мощно ударили по целям в Черном море - зрелищное видео
Категория
Украина
Дата публикации

Украинские крылатые ракеты мощно ударили по целям в Черном море - зрелищное видео

Источник:  online.ua

В Украине успешно завершился очередной этап испытаний мощных крылатых ракет "Нептун". На этот раз выпущенные с секундным интервалом ракеты точно поразили сразу две цели в Черном море. Дальность до целей была примерно 85 км и 110 км. Выпущенные ракеты сопровождали украинские авиаторы на истребителях СУ-27. Зрелищное видео поражения целей ракетами опубликовала пресс-служба Минобороны Украины, передает ONLINE.UA.

Особенностями этого этапа испытаний мощного украинского оружия стало то, что боевые пуски ракет осуществляли по двум морским целям практически одновременно - с пусковой установки залпом вышли две ракеты с интервалом две секунды. После старта с пусковой установки две ракеты вышли по запрограммированному маршруту до двух целей в Черном море. Благодаря специальной полетной задаче, каждая головка самонаведения ракеты получила координаты целей курс, дальность полета и время, которое затрачивается для захвата каждой из целей.

"Во время своего полетного пути за 10-15 километров до двух точек поражения ракеты самостоятельно снизились до 5 метров над уровнем Черного моря. Далее ракеты рассчитали оптимальную точку попадания, преодолели путь, который остался, и уничтожили две морские цели. Я всех вас поздравляю! Испытания прошли успешно, все надводные цели были поражены на заданной дальности", - прокомментировал успешные испытания генеральный директор ГП ГККБ "Луч" Олег Коростылев.

В Минобороны напомнили, что ракеты "Нептун" являются перспективной украинской разработкой и в случае запуска серийного производства могут стать весомым оружием сдерживания, так как они способны уничтожать не только корабельные цели, но и наземные. Кроме того, данные ракеты являются современным видом вооружения, они управляемые и практически незаметны для вражеских радаров.

"На данном этапе выпущены ракеты по 10-15 километров пролета снизились на высоту 5 метров над уровнем моря, сводя вероятность обнаружения ракеты к нулю", - подчеркнули в оборонном ведомстве.

Как известно, клмплект крылатых ракет "Нептун" создали конструкторы Государственного Киевского конструкторского бюро "Луч". Крылатая ракета способна поражать наземные и морские цели, а главное ее назначение уничтожения кораблей противника. Дальность ее полета составляет до 300 км.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ракетные комплексы "Нептун" должны поступить на вооружение ВСУ уже в 2020 году. Финансовый ресурс на это предусмотрен — в бюджете выделено на 300 млн гривен больше, чем в прошлом году, на развитие ракетной сферы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?