Илон Маск жестко поставил на место главу Роскосмоса после отправки людей в космос
Категория
Технологии
Дата публикации

Илон Маск жестко поставил на место главу Роскосмоса после отправки людей в космос

Источник:  online.ua

Еще в 2014 года Россия угрожала США жестко ответить на санкции против РФ из-за аннексии украинского Крыма - тогда глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин намекнул Вашингтону, что может отказаться доставлять американских астронавтов на МКС, из-за чего США придется это делать с помощью батута. После исторического запуска на МКС корабля Crew Dragon с астронавтами на борту, основатель компании SpaceX Илон Маск припомнил эти угрозы Рогозину - он заявил, что "батут работает". Такой троллинг Рогозину Маск устроил на совместной с директором NASA Джимом Брайденстайном пресс-конференции по случаю успешной отправки людей в космос, передает ONLINE.UA.

О неуместной и наглой шутке Рогозина, который предлагал американцам прыгать в космос с батута, Маск вспомнил после вопроса журналистов о реакции России на успешный запуск корабля Crew Dragon на МКС. Пока глава NASA Брайденстайн рассказывал, что видел поздравления от россиян, которые выражали уверенность, что сотрудничество между США и Россией в космической отрасли продолжится, Маск внезапно засмеялся.

"Батут работает («The trampoline is working»). Это «внутренняя шутка»", - заявил Маск, после слов которого рассмеялся и Брайденстайн.

Важно отметить, что глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин по-прежнему никак не прокомментировал новый космический успех США. Отреагировал на историческое событие только официальный представитель российской космической госкоропорации Владимир Устименко.

"Истерика, поднявшаяся после удачного запуска корабля Crew Dragon, не очень понятна. Произошло то, что произойти должно было давно. Теперь не только русские будут летать на МКС, но и американцы. Ну и замечательно! Но и мы на месте стоять не собираемся. Уже в этом году проведём испытания двух новых ракет, а в следующем — возобновляем нашу Лунную программу. Будет интересно!", - заявил Устименко о больших космических планах РФ.

Напомним, корабль Crew Dragon с астронавтами Дугласом Херли и Робертом Бенкеном 30 мая успешно стартовал с площадки Космического центра Кеннеди во Флориде. Запуск осуществили со второй попытки - 27 мая его отменили за 16 минут до старта из-за плохой погоды. На орбите Crew Dragon проведет около 19 часов. За это время он скорректирует ее так, чтобы начать сближение с МКС. Стыковка корабля с Международной космической станцией запланирована на 17:30 по киевскому времени.

Важно отметить, что успешный запуск SpaceX Сrew Dragon с двумя людьми на борту теперь означает не только конец существующей монополии России на пилотируемые запуски в космос, но и является следующим шагом в развитии коммерческого ракетостроения. В SpaceX обещают существенно удешевить отправку людей в космос, а их ракеты Falcon Heavy и Starship должны стать основным транспортом в запланированной колонизации Луны и Марса.

Успешную отправку людей в космос уже прокомментировал президент США Дональд Трамп. Он заявил, что США удалось положить конец эпохе, в течение которой существовала зависимость от других стран при отправке астронавтов в космос.

Ранее ONLINE.UA публиковал онлайн-трансляцию запуска корабля Сrew Dragon с двумя людьми на борту. Зрелищное видео исторического события, за которым наблюдал весь мир, можно посмотреть и сейчас.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?