В Украине решили пересмотреть протокол лечения коронавируса - что случилось
Категория
Украина
Дата публикации

В Украине решили пересмотреть протокол лечения коронавируса - что случилось

В Украине пересмотрят протокол лечения коронавируса с учетом рекомендаций ВОЗ. Речь идет об исключении из протокола препарата "Гидроксихлорохин", который, как выяснили исследователи, увеличивает риск возникновения осложнений у пациентов, в том числе с сердечно-сосудистой системой, и создает дополнительную угрозу смерти. Об этом сообщил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко в интервью "Радио Свобода", передает ONLINE.UA.

"Решение об исключении этого препарата из списка рекомендованных принимают инфекционисты и клиницисты, которые непосредственно владеют ситуацией и смотрят на динамику развития, смотрят на побочные свойства препарата. И есть Государственный экспертный центр, который собирает и мониторит все побочные действия препаратов, которые сегодня используются на территории Украины", - пояснил Ляшко, отметив, что в ближайшее время рабочая группа пересмотрит протокол лечения коронавируса.

По словам замглавы Минздрава, на сегодняшний день в Украине решение по использованию "Гидроксихлорохина" и любого другого препарата для лечения больных коронавирусом принимает врач в каждом конкретном случае. При этом Ляшко добавил, что сейчас в Украине проходят клинические испытания четыре препарата против коронавируса.

"Этим вопросом занимается другая отдельная группа. Есть государственный экспертный центр, который анализирует все материалы, допускает к проведению клинических испытаний. Я знаю, что там есть и препараты, которые могут влиять на уменьшение летальности, например, путем профилактики осложнений сердечно-сосудистой системы, легочной системы. А есть, которые имеют определенное противовирусное действие. Посмотрим, что дадут нам клинические исследования. И это по всему миру проводятся..." – добавил он.

Также Ляшко предупредил, что новая волна эпидемии коронавируса в Украине может произойти осенью. Он подчеркнул, что Минздрав уже готовится к ней. Чиновник добавил, что в министерстве уже определили, какие карантинные ограничения пока работают в стране, а какие нет.

Напомним, по состоянию на 31 мая в Украине зафиксировано 23 672 случаев заражения коронавирусом. За последние сутки число больных снова резко возросло до 468 заражений. До этого несколько дней наблюдался незначительный спад заболеваемости. При этом эксперты уверяют, что пик заболеваемости Украина уже прошла.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине всех больных коронавирусом лечат бесплатно. На лечение украинцев в госбюджете предусмотрено четыре пакета, которые покрывают стоимость стационарной помощи и экстренной медицинской помощи.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?