У Путина выдвинули наглые условия на скандальное предложение Трампа
Категория
Политика
Дата публикации

У Путина выдвинули наглые условия на скандальное предложение Трампа

Источник:  online.ua

В команде российского президента Владимира Путина назвали справедливой критику американского главы Дональда Трампа в адрес группы стран "Большой семерки", в которую последний решил пригласить Россию. Но Москва не спешит принимать предложение США, выдвинув Трампу свои условия на участие в G7. Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что России будет интересен этот формат, если она там будет принимать участие на равных правах с остальными участниками "Большой семерки", в которую входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс.

"Москву не может устроить роль зрителя на саммите G7. Россия всегда готова к диалогу в любых форматах, но при непременном условии равенства участников и, главное, равных возможностей влиять на принимаемые решения", - заявил Косачев.

Вместе с тем у Путина считают важным, что Трамп признал формат G7 устаревшим. Косачев подчеркнул, что ранее об этом неоднократно заявляла Россия.

"Это давно очевидно — "семерка" превратилась в инструмент демонстрации единства западного мира, но перестала генерировать новые решения. Такая вот виртуальная демонстрация превосходства и доминирования. И этот формат мало кому интересен, кроме его участников. Об этом, кстати, говорила все последние годы и Россия", - добавил Косачев.

Однако, по словам Косачева, Россия не примет предложение Трампа, если ей дадут право высказывать свои позиции и влиять на конечные решения. А это значит, что в Москве и эту международную площадку хотят использовать для продвижения собственных интересов.

"Если же Россию и другие страны приглашают посидеть на приставных стульчиках и засвидетельствовать свое уважение традиционной "семерке", то это весьма сомнительная затея, которая вряд ли будет интересна Москве", - подытожил Косачев.

Напомним, Большая семерка — это международный клуб, объединяющий Великобританию, Германию, Италию, Канаду, США, Францию и Японию. G7 не является международной организацией, она не основана на международном договоре, не имеет устава и секретариата. Решения "семерки" не имеют обязательной силы. Как правило, речь идет о фиксации намерения сторон придерживаться согласованной линии или о рекомендациях другим участникам международной жизни применять определенные подходы в решении тех или иных вопросов.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Трамп сделал скандальный выпад против Украины- он решил пригласить Россию на саммит "Большой семерки", из которой страну-агрессора исключили после аннексии Крыма. Несмотря на то, что Москва продолжает оккупацию украинского полуострова, США решили привлечь Путина для обсуждения международных проблем.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?