В украинских СИЗО заработали платные камеры - кто в них может попасть и сколько они стоят
Категория
Украина
Дата публикации

В украинских СИЗО заработали платные камеры - кто в них может попасть и сколько они стоят

Источник:  online.ua

В некоторых украинских СИЗО заработали платные камеры с улучшенными условиями для заключенных. Но попасть в них могут не все. Для тех людей, которые совершили тяжкие преступления, платные камеры закрыты. В VIP-камерах СИЗО побывал министр юстиции Денис Малюська. Он показал, какие в них условия, а также уточнил, сколько стоит место в таких платных камерах, сообщает ONLINE.UA.

В частности, чиновник побывал в Запорожском СИЗО и в Волнянском учреждении исполнения наказаний №11, где в рамках экспериментального проекта Министерства юстиции Украины открыли платные камеры с улучшенными условиями размещения для заключенных. На фото, опубликованных минситром, показано, что в этих камерах есть кровати, душ, телевизор, холодильник, микроволновая печь, стиральная машина, полы застелены ковровыми дорожками.

Цены на место в платной камере СИЗО почти не отличаются. Малюська уточнил, сколько стоит пребывание в VIP-камере:

  • Запорожье: сутки – 570 гривен, неделя – 1990 гривен, месяц – 3410 гривен

  • Волнянский УВК: сутки – 540 гривен, неделя – 1900 гривен, месяц – 3260 гривен

  • Днепр: сутки – 880 гривен, неделя – 2200 гривен, месяц – 3060 гривен.

Министр юстиции напомнил, что на эксперимент с платными камерами в Украине решились, чтобы убрать коррупцию и улучшить условия содержания под стражей. По словам Малюськи, деньги, полученные с аренды платных камер, потратят на ремонт в бесплатных камерах, где, по его словам, творится ужас.

"Напомню зачем мы все это делаем. Мы зарабатываем деньги на ремонт в бесплатных камерах, там ужас. Мы убираем коррупцию на распределении между камерами. Пусть за лучшую камеру платят не взяткой, а платежом в бюджет. Мы уменьшаем затраты на выполнение решений ЕСПЧ. Ненадлежащие условия содержания в СИЗО - проблема, за которую Европейский суд присуждает уплату компенсаций", - подчеркнул чиновник.

Малюська добавил, что в СИЗО сидят люди, в отношении которых нет приговоров и с точки зрения закона они не виноваты в совершении преступлений. А вообще направление тюремной реформы направлено на уменьшение бюджетных расходов на содержание осужденных, так как они в достаточной физической форме для того, чтобы работать, зарабатывать и не сидеть на шее налогоплательщиков.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что миссия ООН в Украине бьет тревогу из-за новой масштабной проблемы. Там требуют у украинской власти, чтобы та немедленно приняла меры для защиты лиц, содержащихся под стражей в связи с пандемией коронавируса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?