У Путина возникла новая серьезная проблема - план главы Кремля под угрозой
Категория
Политика
Дата публикации

У Путина возникла новая серьезная проблема - план главы Кремля под угрозой

У Путина возникла новая серьезная проблема - план главы Кремля под угрозой
Источник:  online.ua

Российский глава Владимир Путин столкнулся с новой масштабной проблемой, которая возникла из-за катастрофического падения экономики России на фоне пандемии коронавируса и обвала цен на нефть. Россияне окончательно теряют к нему доверие и уже треть населения страны готова выйти на массовые протесты и голодные бунты из-за падения уровня жизни. Об этом свидетельствуют результаты опроса "Левада-центра", который был проведен с 22 по 24 мая, сообщает ONLINE.UA.

Результаты нового опроса демонстрируют максимальное значение разочарования россиян к властям за последние полтора года. До этого пик протестной активности в РФ приходился на осень 2018 года, когда Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста.

Согласно новому опросу, наибольшее число желающих участвовать в протестах — в возрасте от 18 до 24 лет (40%) и от 40 до 54 лет (35%). В Москве участвовать в протестных акциях готов 26% опрошенных. При этом 27% участников опроса считают возможными проведение таких акций в настоящий момент. Руководитель "Левада-центра" Лев Гудков объясняет протестное настроение россиян полным разочарованием людей, многие из которых указывают свой уровень достатка как "едва хватает на еду".

"Это очень неожиданный эффект, думаю, в большей степени это связано с ситуацией, с резким нарастанием неопределенности, угрозой потери работы, фактическим снижением доходов, общей тревожностью и явной нестабильностью в жизни. Люди декларируют свое недовольство и готовность участия, но пока не видят условий для таких выступлений. Важно понимать, что это не реальный выход на улицы. Но отдельные локальные взрывы к осени в больших городах вполне возможны", - подчеркнул эксперт.

В ходе опроса у россиян также спрашивали об их ожиданиях от государства. Большинство респондентов выступили за усиление мер социальной поддержки семьям с детьми, пенсионерам, малоимущим, медикам, работникам малого и среднего бизнеса.

Такое протестное настроение россиян ставит под угрозу амбициозный план Путина изменить Конституцию РФ ради продления своего срока правления Россией. Доверие россиян к Путину, из-за его бездеятельности, упало до рекордного минимума за последние 14 лет, а это значит, что легитимность путинского режима будет тестироваться россиянами, как никогда прежде, что ставит под сомнение его возможную победу на следующих президентских выборах.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Путин столкнулся с новой серьезной проблемой — россияне массово утратили к нему доверие. За последний месяц рейтинг Путина обвалился до исторического минимума. Сегодня ему доверяют только 28,3% россиян — такого низкого показателя не было никогда.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?