Это шантаж - Украина жестко ответила на лживые обвинения
Категория
Политика
Дата публикации

Это шантаж - Украина жестко ответила на лживые обвинения

Это шантаж - Украина жестко ответила на лживые обвинения

МИД Украины срочно вызвало посла Исламской республики Манучехра Моради после новых попыток Ирана причинить вред расследованию катастрофы авиалайнера PS-752, сбитого иранской ракетой вблизи аэропорта Тегерана. В ведомстве заявили, что Иран прилагает усилия для создания недоразумений между государствами, граждане которых стали жертвами этой ракетной атаки. Одним из инструментов таких действия украинские дипломаты называют заявления Тегерана об отказе в предоставлении "черных ящиков" авиалайнера. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "ЕП".

"Сейчас мы консолидируем усилия по давлению на Иран с другими пострадавшими государствами. Ирану это не нравится, он пытается внести раскол между нами и партнерами, в частности шантажируя передачей ящиков", - заявил анонимный источник, напомнив о том, что иранские власти должны была обеспечить надлежащую расшифровку ящиков безусловно и безотлагательно.

Что важно понимать каждому, за почти 5 месяцев подробная расшифровка записей черных ящиков до сих пор не проведена. Украинские дипломаты подчеркнули, что несмотря на противоречивые заявления из Ирана, "не пойдут на сепаратные переговоры" и будут делать все для сохранения коалиции государств, стремящихся к честному расследованию катастрофы. Стоит отметить, что посол Ирана вызвали в МИД еще до сообщения иранских СМИ о новом отказе Тегерана отдавать ящики, но этот вопрос также будет темой обсуждения.

"В МИД приглашен посол Ирана, с которым планируется непростой разговор. Не исключено, что эта утечка информации - вероятно неподтвержденной, как это уже бывало в случае с Ираном - связана именно с вызовом посла Ирана в МИД", - рассказывает анонимный источник.

Как сообщал ONLINE.UA, недавно Иран заявил, что не собирается отправлять в Украину бортовые самописцы пассажирского самолета "Международных авиалиний Украины", который ошибочно сбили в январе - причину такого скандального решения можно найти в нашем материале.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?