Почему Украина не получила трехлетнюю программу поддержки от МВФ - известна причина
Категория
Экономика
Дата публикации

Почему Украина не получила трехлетнюю программу поддержки от МВФ - известна причина

Почему Украина не получила трехлетнюю программу поддержки от МВФ - известна причина
Источник:  rbc.ua

Глава Министерства финансов Сергей Марченко поделился с украинцами важной информацией - он заявил, что Международный валютный фонд отказал Украине в трехлетней программе из-за экономического кризиса и пандемии. По словам главы ведомства, официальный Киев выполнил все необходимые обязательства, и причиной изменения программы МВФ является то, что там не открывают сейчас программы EFF (Extended Fund Facility, программа расширенного финансирования, - ред.) ни для кого. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "РБК-Украина".

"Основной аргумент: МВФ говорит, что мы - в экономическом кризисе, и мы не можем спланировать программу на три года. Ведь EFF - трехлетняя программа. Это был единственный аргумент. Мы долго боролись за EFF, поскольку прошли по ней 99% пути. Для нас это была довольно неожиданная история", - отмечает Сергей Марченко.

Кроме того, министр обратил внимание украинцев на то, главная причина отказа - пандемия. По его словам, сейчас МВФ поступает много заявок на программу быстрого финансирования из-за COVID-19.

Стоит также отметить, что 7 мая стало известно о новом неожиданном решении Совета директоров Международного валютного фонда. Отмечается, что еще 1 мая МВФ назначил главой своей миссии в Украине Иванну Владкову Голлар вместо Рональда ван Родена. В МВФ говорят, что новая руководительница имеет значительный опыт работы в развивающихся экономиках. Как известно, ранее Владкова Голлар возглавляла миссии МВФ в Молдове и Северной Македонии.

Как сообщал ONLINE.UA,  ранее глава Кабмина Денис Шмыгаль заявил, что Украина может получить первый долгожданный транш Международного валютного фонда на следующей неделе. По его словам, все контакты между Киевом и фондом находятся на финальной стадии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?