Шмыгаль не продержится - Верховная Рада сделала последнее предупреждение Кабмину
Категория
Украина
Дата публикации

Шмыгаль не продержится - Верховная Рада сделала последнее предупреждение Кабмину

Источник:  online.ua

Украинский парламент может рассмотреть программу действий Кабинета министров 4 июня, хотя фракция "Голос" требует сделать это 2 июня. С соответствующими заявлениями уже выступили спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков и заместитель главы фракции "Голос" Ярослав Железняк во время согласительного совета ВРУ. Что интересно, последний еще раз жестко раскритиковал новую программу действий правительства, а также предположил, что Кабмин Дениса Шмыгаля с такими успехами даже год не сможет продержаться и будет вынужден уйти в отставку. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт Рады.

"Относительно правительства и программы действий правительства. Хорошо, что мы наконец дошли до рассмотрения этого реферата. Недавно были представлены слайды. Мне кажется, что правительство - как плохой школьник: когда не может сдать дипломную работу, решило сделать раскраску в виде презентации. Я думаю , что большинство комитетов уже заявили о своей позиции, она четкая. Мы считаем, что эту программу даже не надо отправлять на доработку - это правительство не продержится год, - ее надо отклонять", - заявил Ярослав Железняк.

Кроме того, нардеп напомнил своим коллегам, что есть статья 227 в регламенте ВРУ, где отмечается, что в 15-дневный срок программа действий Кабмина должна быть рассмотрена в парламенте.

"Поэтому мы требуем, господин председатель, чтобы вы выполнили регламент Верховной Рады и оставили программу правительства на рассмотрение во вторник, как это предусмотрено законом", - добавил народный избранник.

Ярослав Железняк также обратил внимание на то, что партия "Голос" хотела собирать голоса за отставку главы МВД Арсена Авакова, однако теперь предлагает вызвать его на час вопросов к правительству. Глава ВРУ Дмитрий Разумков заявил, что это предложение "Голоса" совпало с предложением "Слуги народа". Что касается программы действий правительства - это вопрос смогут рассмотреть в четверг 4 июня.

"Что касается программы действий, действительно это предусмотрено регламентом, однако, к сожалению, коронавирус не был предусмотрен регламентом, поэтому мы и отложили этот процесс. Я уверен, что в четверг можем поставить этот вопрос на голосование, если будет необходимость. Я не думаю, что правительство прячется", - сказал Разумков.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что фракция "Слуга народа" официально заявила, что срочно хочет заслушать главу Министерства внутренних дел Арсена Авакова во время часа вопросов к правительству.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?