Мы не могли: в Кабмине признались, что дальше будет с курсом гривны
Категория
Экономика
Дата публикации

Мы не могли: в Кабмине признались, что дальше будет с курсом гривны

Источник:  rbc.ua

Глава Министерства финансов Украины Сергей Марченко обратил внимание украинцев на то, что благодаря действиям Национального банка в марте текущего года курс доллара удалось сдержать. По словам министра, пока экономическая ситуация не позволяет укрепить курс гривны к доллару - и это нужно понимать. Кроме того, Марченко отметил, что если бы Нацбанк не держал ситуацию под контролем в начале коронавирусного кризиса, то один доллар бы стоил 35 - 40 гривен. Об этом сообщил Марченко в интервью "РБК-Украина".

Что важно понимать, в госбюджете-2020 заложен курс - на уровне 30 гривен за единицу американской валюты.

"Мы не могли закладывать другой курс, учитывая, что бюджет формировался в марте, и на рынке были определенные курсовые колебания. Учитывая, какой был тренд в марте, мы взяли еще реалистично оптимистичный курс", - заявил глава Минфина.

По словам министра, если фактический курс ниже 30 гривен за доллар, то теряется часть доходов от таможни от импортного НДС, который привязан к курсовой составляющей. Кроме того, в Украине сохраняется отрицательное сальдо торгового баланса.

"Сегодня макроэкономических оснований для укрепления гривны нет. Есть кратковременные факторы, которые способствуют укреплению. Но я бы не сказал, что мы достаточно крепки как экономика, чтобы укреплять свою валюту", - подчеркнул Сергей Марченко.

Стоит отметить, что недавно аналитики Bloomberg поделились с украинцами замечательной новостью - они отметили, что Национальный банк Украины может продолжить сокращать процентную ставку, поскольку гривна смогла устоять в условиях мирового финансового кризиса из-за пандемии коронавируса.

Как сообщал ONLINE.UA, глава Минфина Сергей Марченко заявил, что Международный валютный фонд отказал Украине в трехлетней программе из-за экономического кризиса и пандемии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?