В Конго неожиданно сообщили о новой вспышке Эболы - важные данные
Категория
Мир
Дата публикации

В Конго неожиданно сообщили о новой вспышке Эболы - важные данные

Источник:  online.ua

Министерство здравоохранения Демократической Республики Конго неожиданно для всех официально заявило о новой вспышке Эболы. Стоит обратить внимание на то, что зарегистрировано уже 4 летальных случая в результате заболевания. Известно, что Эбола вспыхнула за тысячу километров от бывшего очага распространения инфекции - в западной провинции Экватор. Тамошний глава Минздрава Этен Лонгондо подтвердил информацию о вспышке Эболы в городе Мбандака. Кроме того, он добавил, что собирается отправиться в точку вспышки лично, чтобы оказать техническую поддержку группе реагирования. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на AFP.

"Я могу вам подтвердить, что у нас новая вспышка Эболы в Мбандаке ... Поэтому я лично собираюсь туда отправиться, чтобы оказать техническую поддержку группе реагирования", - заявил Лонгондо.

Напомним, что Эбола - это вирусная инфекция, которая может поражать как и людей, так и некоторые виды животных. Стоит отметить, что впервые она была зарегистрирована еще в 1976 году и относится к особо опасным инфекциям. Ученые говорят, что вирус Эболы попадает в человека при контакте с кровью, биологическими жидкостями, выделениями инфицированных шимпанзе, горилл, антилоп, дикобразов и летучих мышей. От человека к человеку болезнь передается контактным путем.

Как известно, в 2014-2016 годах Западную Африку поразила тяжелая эпидемия Эболы. После того, как эпидемию ликвидировали в большей части Африки, она продолжала поражать Демократическую республику Конго. Что важно понимать, настоящее вспышка Эболы начался в Конго еще в 2018 году. В июле 2019 ВОЗ признала Эболу чрезвычайной ситуацией международного значения, а в апреле 2020 продолжила этот статус. Вирус Эболы может убить от 25 до 90% инфицированных.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  власти Украины уже готовятся ко второй волне пандемии коронавируса, поскольку она может пойти по сценарию гриппа и гриппоподобных заболеваний. Новая вспышка может произойти уже осенью.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?