На Солнце зафиксировали мощнейшую вспышку - какие будут последствия
Категория
Технологии
Дата публикации

На Солнце зафиксировали мощнейшую вспышку - какие будут последствия

Источник:  online.ua

Несколько дней назад на Солнце зафиксировали мощную вспышку - она стала самой сильной, начиная с 2017 года. В NASA считают, что эта вспышка может быть предвестником усиления солнечной активности и начала нового солнечного цикла, как правило, обновляемого каждые 11 лет. Если прогноз ученых подтвердится, то это значит, что за этой вспышкой последует серия новых вспышек, которые вызовут мощные магнитные бури на Земле. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на отчет NASA.

Известно, что мощнейшую вспышку на Солнце зафиксировала орбитальная обсерватория SDO 29 мая. Это событие может быть признаком того, что звезда уже вошла в свой новый цикл и через несколько лет увеличит уровень активности, которая обернется негативными последствиями для жителей Земли. Эту вспышку эксперты назвали корональной петлей - она входит в класс М, второй по силе в классификации солнечной активности.

Сейчас ученые ждут дальнейших "действий" от Солнца. По их словам, одна вспышка может ничего не значить и через некоторое время светило снова успокоится и "впадет в спячку". Но если появятся новые вспышки, исследователи получат подтверждение того, что полюса Солнца выполнили свое переключение, за чем последует изменение космической погоды и возникнут радиационные бури в околоземном пространстве, которые представляют опасность для астронавтов.

Есть две версии развития событий. Судя по наблюдениям за прошлыми циклами активности Солнца, из-за резкого пробуждения светила следующие вспышки на нем могут быть более сильные и частые. Но эксперты не исключают, что Солнце по-прежнему движется к своему тысячелетнему минимуму активности, что подтверждает длительный солнечный покой.

Напомним, серия мощных солнечных вспышек в последний раз была зафиксирована учеными в сентябре 2017 года. Тогда вспышка получила наивысший класс активности — X. Из-за сильного солнечного излучения экипаж МКС был вынужден перейти в специальное укрытие, а на Землю обрушился геомагнитный шторм, который вызвал мощные магнитные бури.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Украину в июне накроют мощные магнитные бури.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?