Все очень плохо - у Зеленского срочно обратились к украинцам
Категория
Украина
Дата публикации

Все очень плохо - у Зеленского срочно обратились к украинцам

Все очень плохо - у Зеленского срочно обратились к украинцам
Источник:  Укринформ

Постоянный представитель главы государства Владимира Зеленского в АР Крым Антон Кориневич поделился с украинцами неутешительными данными - он заявил, что ситуация с распространением коронавируса в аннексированном Крыму очень плохая. По его словам, причин тому несколько: несмотря на пандемию, на полуострове продолжается призыв в российскую армию, мало врачей, плохие лекарства или их дефицит, закрытие больниц. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Укринформ".

"Там действительно все очень плохо. Но есть определенные вещи, которые представляются наиболее вопиющими", - отметил представитель Зеленского.

Он также обратил внимание на то, что несмотря на пандемию коронавирсу, продолжается призыв в вооруженные силы государства-оккупанта. РФ игнорирует тот факт, что есть реальная угроза жизни людей в Крыму и серьезное нарушение международного гуманитарного права. Кориневич подчеркнул, что сам призыв незаконный - и Украина говорит об этом на разных площадках, в частности в ОБСЕ.

По словам представителя Зеленского, власти РФ рассматривают Крым как территорию для размещения госпиталя для больных COVID-19 военнослужащих с территории РФ.

"Для этого уже построили специальный госпиталь в Севастополе в бухте Омега. Он предназначен исключительно для зараженных коронавирусом военных", - говорит Антон Кориневич.

Кроме того, он добавил, что в настоящее время продолжается строительство госпиталя, для которого россияне используют госпитальное судно Черноморского флота "Енисей". Оно годами не было в море, а сейчас переоборудовано для больных COVID-19 военнослужащих.

"Мы рассматриваем это как создание дополнительной угрозы для санитарной ситуации на временно оккупированной территории Украины ... В контексте COVID-19 следует рассматривать и ситуацию с незаконно задержанными оккупационными властями гражданами Украины. Есть много информации о том, что в местах их содержание - как в Крыму, так и на территории России - часто не обеспечиваются санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия", - добавил представитель Зеленского.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, прокурор АР Крым Игорь Поночовный заявил, что во время оккупации РФ Крыма на полуострове жили около 450 тыс детей, которым оккупант сразу же начал внушать "русскую идентичность", многих детей-сирот незаконно вывозят в РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?