Украина открывает КПВВ на Донбассе - когда и где начнут пропускать граждан
Категория
Украина
Дата публикации

Украина открывает КПВВ на Донбассе - когда и где начнут пропускать граждан

Источник:  online.ua

В Генштабе ВСУ приняли решение частично открыть КПВВ на Донбассе. Линию разграничения в зоне ООС уже можно будет пересечь после 10 июня. Какие пункты пропуска откроют, пока неизвестно. Детальная информация и условия работы КПВВ будут обнародованы в ближайшее время. Об этом сообщил главнокомандующий Вооруженных сил Украины Руслан Хомчак 2 июня на совещании с президентом Украины Владимиром Зеленским, передает ONLINE.UA со ссылкой на ОПУ.

"Уже готовят к открытию первые контрольные пункты въезда и выезда (КПВВ) на линии разграничения в зоне проведения ООС после 10 июня", - сообщил Хомчак.

Такое решение было принято на фоне улучшающейся эпидемиологической ситуации с коронавирусом в Украине. Зеленский на совещании отметил, что Украине удалось сравнительно неплохо пройти первую волну пандемии, благодаря чему почти во всей стране удалось ввести адаптивный карантин,кроме Львовской, Ровенской и Черновицкой областей.

Напомним, Украина закрыла все КПВВ на Донбассе с 22 марта. Такие жесткие ограничения были введены с целью недопущения заноса на подконтрольную правительству Украины территорию коронавирусной инфекции. Пересечь КПВВ можно только в исключительных случаях, при наличии критически важных жизненных обстоятельств и соответствующих подтверждающих документов. Решение о пропуске людей через линию разграничение принимается индивидуально руководством ООС. Карантин в зоне ООС планировали продолжить до 22 июня, но командование решило постепенно открывать пункты и начать пропуск людей раньше, так как ситуация с коронавирусом стабилизировалась.

Накануне, Организация Объединенных Наций призвала Украину решить проблему с пересечением линии разграничения на Донбассе в условиях карантинных ограничений.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что с 1 июня все КПВВ на Донбассе переходят на новый режим работы. Пункты пропуска будут работать по летнему графику - пропуск граждан будет осуществляться с 6:00 до 20:00.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?