Евросоюз выдвинул бескомпромиссный ультиматум РФ - что случилось
Категория
Политика
Дата публикации

Евросоюз выдвинул бескомпромиссный ультиматум РФ - что случилось

Источник:  online.ua

Глава дипломатии Евросоюз Хосеп Боррель выступил против возвращения России к формату "Группы семи". По его словам, сейчас европейские власти не видят для этого достаточных оснований. Кроме того, он выдвинул главе Кремля Владимиру Путину жесткий ультиматум во время брифинга в Брюсселе 2 июня. Боррель отметил, что ЕС считает формат G7 чрезвычайно важным многосторонним инструментом для стран, которыми руководят общие ценности, интересы и обязательства, сообщает ONLINE.UA.

"Сотрудничество между партнерами-единомышленниками даже более жизненно важно в такие непростые времена. Участие РФ в тогдашней G8, как вы знаете, было приостановлено, пока РФ не изменит курс и условия не позволят вернуться к G8 и проводить содержательные дискуссии. И это не то , что сейчас происходит", - подчеркнул Хосеп Боррель.

Кроме того, он отметил, что декларация, принятая в марте 2014 года, объясняет, почему G8 стала G7, и отметил, что "трудно поверить, что в нынешних обстоятельствах группа снова может стать G8".

"Я бы также хотел подчеркнуть, что прерогативой председательства в G7, которое сейчас занимают США, является выдавать гостевые приглашения. Но изменение членства, изменение формата на постоянной основе не является прерогативой председательства G7", - подчеркнул глава дипломатии ЕС.

Как известно, недавно американский лидер Дональд Трамп неожиданно отменил саммит "Группы семи", который он хотел провести в июне, а также заявил, что хочет расширить список стран, приглашенных принять участие в запланированном мероприятии, включив в него Австралию, Россию, Южную Корею и Индию. Идею Трампа уже жестко раскритиковали власти Великобритании.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что канадский лидер Джастин Трюдо разнес вдребезги идею Дональда Трампа о приглашении главы Кремля Владимира Путина к участию в очередной встрече "Большой семерки".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?