Мы шокированы - власти ЕС экстренно обратились к США
Категория
Мир
Дата публикации

Мы шокированы - власти ЕС экстренно обратились к США

Источник:  online.ua

Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хосеп Боррель срочно обратился к главе Белого дома Дональду Трампу и всей американской нации. Он 2 июня заявил, что смерть афроамериканца Джорджа Флойда была результатом злоупотребления властью и блок из 27 стран шокирован этим. Свою позицию влиятельный политик озвучил во время брифинга в Брюсселе. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ВВС.

"Как и народ Соединенных Штатов, мы шокированы и потрясены смертью Джорджа Флойда", - заявил Хосеп Боррель.

Как известно, Джордж Флойд умер на прошлой неделе после того, как его прижал к тротуару полицейский в Миннеаполисе. Его смерть спровоцировала массовые протесты, которые распространились по всей Америке.

Представитель ЕС подчеркнул, что полицейские не имеют права "использовать свои возможности так, как это было использовано" в Миннеаполисе.

"Это злоупотребление властью, и оно должно быть осуждено", - отметил он.

Кроме того, он добавил, что власти ЕС "поддерживают право на мирный протест, а также осуждают насилие и расизм любого рода и, конечно же, призывают к деэскалации напряженности".

Стоит отметить, что полиция в США применила резиновые пули и слезоточивый газ у Белого дома, чтобы очистить территорию от демонстрантов, и позволить американскому лидеру Дональду Трампу выступить с речью. Сам Трамп назвал беспорядки в США актами внутреннего терроризма и пригрозил ввести армию туда, где власть откажется задействовать Национальную гвардию.

"Мемориал Линкольна и мемориал Второй мировой войны подверглись нападению вандалов. <...> Это не мирные акции протеста, это акты внутреннего терроризма. Убийство невинных людей является преступлением против человечности и против Бога", - заявил Дональд Трамп.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее Дональд Трамп безотлагательно обратился к губернаторам штатов и призвал их активнее использовать бойцов Нацгвардии для восстановления порядка в стране.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?