Кабмин готовит пенсионерам приятный сюрприз
Категория
Экономика
Дата публикации

Кабмин готовит пенсионерам приятный сюрприз

Кабмин готовит пенсионерам приятный сюрприз
Источник:  online.ua

Правительство разрабатывает новые инициативы по реформированию пенсионной системы в Украине. Одна из них - утверждение в законодательстве проведения индексации пенсий ежегодно 1 марта. Эту инициативу уже поддержали в МВФ, с представителями которого провела переговоры министр социальной политики Марина Лазебная. Какие еще сюрпризы готовит правительство для украинских пенсионеров, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на правительственный портал.

На переговорах с представителями миссии МВФ в Украине Лазебная подняла вопрос о внедрении накопительной пенсионной системы в Украине. Пенсионный эксперт миссии МВФ Шаба Фехер подчеркнул, что утверждение, будто МВФ выступает против введения накопительной пенсионной системы в Украине, является ложным и не соответствует действительности. Он уверил, что МВФ поддерживает внедрение накопительных пенсионных систем, но важно убедиться, что будут созданы необходимые условия для того, чтобы реформа действительно была внедрена, была эффективной, а не свернулась через определенное время.

Также Лазебная сообщила об уже реализованных шагах украинского правительства в реформировании пенсионной системы. В частности, министр указала на введение ежемесячной компенсационной выплаты для пенсионеров в возрасте 80+, планы по продлению их в 2021 году и введение ежемесячной компенсационной выплаты для пенсионеров в возрасте от 75 до 80 лет. В МВФ поддержали эти действия и отметили, что они очень важные.

Важно добавить, что уже в мае миллионы украинцев должны были получить повышенные пенсии в связи с индексацией. По данным Минсоцполитики, выплаты в среднем должны были вырасти на 260 грн для 8,4 млн пенсионеров. Кроме того, в мае повышенные пенсии получили украинцы, страховой стаж которых составляет 30 лет у женщин и 35 лет – у мужчин. Им повысили выплаты до 2100 грн.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Минсоцполитики хочет повысить пенсии украинцам в возрасте от 75 лет. Речь идет об ежемесячной надбавке в размере около 500 гривен, на которую могут претендовать более миллиона пенсионеров. Когда утвердят это повышение пенсий пока неизвестно, окончательное решение должен принять Кабмин.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?