Карантин могут изменить - Минздрав удивило новым заявлением
Категория
Украина
Дата публикации

Карантин могут изменить - Минздрав удивило новым заявлением

Карантин могут изменить - Минздрав удивило новым заявлением
Источник:  online.ua

2 июня украинский лидер Владимир Зеленский обратился к украинцам и подчеркнул, что адаптивный карантин введен во всех областях Украины, кроме трех: Львовской, Ровенской и Черновицкой, и почти везде произошел переход к третьему этапу смягчения ограничительных мер. Кроме того, главный санитарный врач Виктор Ляшко предупредил граждан, что после 22 июня Министерство здравоохранения возможно предложит пересмотреть карантин. Об этом он заявил в эфире одного из украинских телеканалов, передает ONLINE.UA.

"Сейчас он (карантин - ред.) продлится до 22 июня, это 100%, после этого будем смотреть, как смягчение с 10 и 15 июня будет влиять на ситуацию. Если она будет на таком же уровне - мы опять-таки будем просматривать карантин, он будет адаптивный, и адаптивность его будет, возможно, не на областном уровне, а на уровне населенного пункта", - пояснил Виктор Ляшко.

Кроме того, он отметил, что дальнейшие решения о снятии карантина будет зависеть от эпидемической ситуации не только в Украине, но и в странах Европейского союза, которые первыми вошли в эпидемический процесс.

Стоит отметить, что 2 мая Зеленский заявил, что Украина успешно прошла первую волну пандемии.

"Нам на самом деле удалось сравнительно неплохо пройти первую волну пандемии. Этому способствовала и ответственность украинцев, и стратегия сдерживания, которую мы подробно и тщательно разрабатывали и меняли по мере необходимости. Теперь у нас есть опыт, понимание и выдержка, если придет вторая волна. Надеюсь, тогда человечество будет более готовым", - подчеркнул Владимир Зеленский.

Как сообщал ранее ONLINE.UA,  политическая элита ЕС бьет тревогу из-за новой масштабной проблемы  — так, эксперты Совета Европы по борьбе с терроризмом всерьез обеспокоены тем, что после пандемии коронавируса в мире может возрасти риск использования экстремистами биологического оружия.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?