Требуем объяснений - Германия набросилась с обвинениями на США
Категория
Мир
Дата публикации

Требуем объяснений - Германия набросилась с обвинениями на США

Требуем объяснений - Германия набросилась с обвинениями на США
Источник:  online.ua

Власти Германии потребовали объяснений от официального Вашингтона после обстрела журналистов съемочной команды Deutsche Welle в Миннеаполисе, который был совершен, вероятно, полицейскими. Глава МИД ФРГ Гайко Маас напомнил США, что представители СМИ должны выполнять задачи, а именно делать независимые репортажи, без риска для своей безопасности. Кроме того, немецкий дипломат подчеркнул, что Белый дом должен предоставить больше подробностей относительно ситуации с командой DW. Гайко Маас требует, чтобы власть Штатов защищала прессу. Он также подчеркнул, что каждый случай насилия в отношении журналистов надо тщательно расследовать, а виновные должны быть привлечены к ответственности. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на DW.

"В ночь на 31 мая во время протестов в Миннеаполисе съемочная команда Deutsche Welle попала под обстрел. За несколько минут до прямого включения корреспондента Штефана Зимонса (Stefan Simons) и оператора Макса Ферги (Max Foerg) их обстреляли. На видеоматериалах с места происшествия видно, как раздался выстрел, а затем один из полицейских, которые стояли в нескольких десятках метров, опускает предмет, похожий на оружие. Впоследствии правоохранители потребовали от журналистов DW покинуть место протестов несмотря на то, что те предъявили документ об аккредитации", - говорится в сообщении.

Стоит обратить внимание на то, что инцидент с командой DW был не единственным во время беспорядков в США. 30 мая от резиновых пуль пострадали два сотрудника информагентства Reuters и корреспондент шведской газеты. 29 мая в Миннеаполисе была задержана съемочная группа телеканала CNN, которая вела прямой репортаж о протестах.

Что важно понимать, недавно американский лидер Дональд Трамп официально заявил, что беспорядки в США - это акты внутреннего терроризма. Также президент Штатов пригрозил ввести армию туда, где власть откажется задействовать Национальную гвардию. Пока глава Белого дома не ответил, кому именно выгодны эти протесты и разбои, однако ранее он признался, что ведет борьбу с "теневой" властью в стране и мире.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хосеп Боррель срочно обратился к главе Белого дома Дональду Трампу  и всей американской нации.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?