Массовые погромы в США: в Facebook предупредили о вооруженных радикалах
Категория
Мир
Дата публикации

Массовые погромы в США: в Facebook предупредили о вооруженных радикалах

Источник:  online.ua

Администрация соцсети Facebook предупредила о намерениях праворадикальных группировок участвовать в протестах в США с оружием. Об этом сообщает ONLIN.UA со ссылкой на CNN.

По данным компании, она заблокировала страницы и аккаунты группы этих лиц. Считается, что они связаны с формированием American Guard.

В группе объявили, что речь шла о американский конституционный национализм. Представители Антидиффамационной лиги, еврейской правозащитной организации, обратили внимание на ее "опыт связей с антиіммігрантським экстремизмом, ненавистью и насилием".

"Действительно, до того, как American Guard стала American Guard, на самом деле это было подразделение Индейской группы под названием Soldiers of Odin USA, экстремистской антиіммігрантської группы, которая возникла в Финляндии в 2015 году и распространилась на многие другие страны", - пояснили в правозащитной структуре.

Администрация социальной сети также отчитывалась о закрытии аккаунтов, связанных с праворадикалами с Proud Boys. Впрочем, последние якобы не обсуждали принесение с собой оружия на акции протеста. В компании решили ускорить процесс блокировки, когда узнали о активное обсуждение беспорядков в группах.

Напомним, поводом для протестов и погромов стало убийство полицией Миннеаполиса афроамериканца Джорджа Флойда. Закованного в наручники, положили на землю, один из стражей порядка стал ему коленом на шію. Флойд позже потерял сознание и умер в больнице.

Как сообщал ONLINE.UA Дональд Трамп срочно обратился к губернаторам штатов и призвал их активнее использовать бойцов Нацгвардии для восстановления порядка в стране. По его словам, если власть на местах откажется, то глава Белого дома безотлагательно будет вынужден направить к ним военных. Угрозы связаны с тем, что мирные протесты мгновенно переросли в разбои и беспорядки, во время которых проплаченные люди портят имущество беззащитных американцев.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?