Это победа - в Европе выступили с долгожданным заявлением
Категория
Мир
Дата публикации

Это победа - в Европе выступили с долгожданным заявлением

Источник:  online.ua

2 июня Черногория выступила с громким и долгожданным заявлением - власти страны официально сообщили о победе над пандемией коронавируса. Национальный координационный комитет Черногории обратил внимание международного сообщества на то, что новых случаев заражения COVID-19 не фиксировали уже в течение 28 дней, а все, кто был госпитализирован, - выздоровели. Все эти красноречивые факты свидетельствуют о том, что стране наконец удалось победить вирус. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ВВС.

Несмотря на то, что президент страны еще в конце мая щеголял тем, что Черногория стала первой страной в Европе, которая преодолела COVID-19, официально о конце эпидемии обещали заявить в том случае, если новых заболеваний не будет до 2 июня - 28 дней после последнего появления. Стоит обратить внимание на то, что власти Черногории уже официально разрешили деятельность театров и кино, а также свадьбы и другие сборы с участием не более 200 человек. Известно, что границы Черногории открыты для граждан всех стран, где количество инфицированных не превышает 25 человек на 100 тыс населения.

Что важно понимать, недавно ученые из Сингапура поразили мир новым заявлением - им удалось обнаружить, что пациенты с коронавирусом не могут заражать других людей через 11 дней после инфицирования. Так происходит даже если в организме все еще остается коронавирус, который выявляют тесты. Однако, по словам ученых, заразность сохраняется в период от 7 до 10 дней после появления классических признаков болезни, среди которых высокая температура, а также сухой кашель. Однако, что интересно, все попытки изолировать COVID-19 и выделить его культуру через 11 дней после начала симптомов закончились безрезультатно.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, главный санитарный врач Виктор Ляшко предупредил граждан, что после 22 июня Министерство здравоохранения возможно предложит пересмотреть карантин. 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?