Польша нанесла новый сокрушительный удар по команде Путина - детали
Категория
Политика
Дата публикации

Польша нанесла новый сокрушительный удар по команде Путина - детали

Источник:  online.ua

Польша продолжает ожесточенную войну с командой главы Кремля Владимира Путина. Так, недавно стало известно, что Польское Управление по защите конкуренции и потребителей (UOKiK) возбудило дело против "Газпрома" из-за отсутствия сотрудничества в ходе антимонопольного расследования. Стоит обратить внимание на то, что российской компании грозит штраф в размере до 50 млн евро за непредоставление информации, независимо от последствий, вытекающих из рассмотрения. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт регулятора.

Что важно понимать, дело касается рассмотрения в деле строительства газопровода "Северный поток-2". В 2018 году UOKiK обвиняла шесть компаний в финансировании строительства без необходимого юридического разрешения. Это предприятия, входящие в международные группы компаний: "Газпром", Engie (Швейцария), Uniper, OMV, Shell и Wintershall (все - Нидерланды) .В начале текущего года UOKiK обратился к "Газпрому" с требованием предоставить документы, имеющие отношение к делу. Говорится о контрактах, заключенных дочерней компанией "Газпрома" с другими компаниями, которые финансируют строительство "Северного потока-2".

"Это были в основном контракты на передачу, распределение, продажу, поставки и хранение газа. Несмотря на свое обязательство сотрудничать с Управлением, компания не предоставила эту информацию", - сказано в документе.

Власти Польши обращают внимание на то, что "Газпром" несколько раз отказывался предоставлять документы.

"Газпром" не может действовать вне закона, поэтому я нарушил против "Газпрома" дело о наложении штрафа за непредоставление информации в ходе проведенного разбирательства. Согласно закону компании грозит финансовый штраф в размере до 50 млн евро", - заявил глава UOKiK Томаш Хрустны.

Стоит отметить, что в 2019 году польский регулятор оштрафовал по такому же поводу компанию Engie Energy на 172 млн злотых (около 40 млн евро).

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Катар, который является одним из крупнейших в мире производителей сжиженного природного газа и главным конкурентом российского "Газпрома",  планирует к 2025 году увеличить производство в полтора раза  — до 110 млн тонн.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?