В Раде поддержали важный законопроект - что разрешат украинцам
Категория
Политика
Дата публикации

В Раде поддержали важный законопроект - что разрешат украинцам

Источник:  online.ua

Народные депутаты Верховной Рады поддержали новый законопроект №2450, по которому украинцы смогут менять свои отчества. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт парламента.

Во время голосования в среду, 3 июня, документ получил поддержку 247 депутатов.

Пояснительная записка к законопроекта напоминает, украинцы теперь могут менять имя и фамилию. В то же время невозможность изменить отчество нарушает требования конституционных статей.

Также существование пробелы подтверждает решение Европейского суда по правам человека. Речь идет о деле "Гарнага против Украины", во время рассмотрения которой выявили нарушения Конвенции о защите прав человека и основных свобод, поскольку соответствующие позиции в законодательстве не имеют четкой формулировки.

"Проект закона разработан с целью выполнения решения Европейского суда по правам человека по делу "Гарнага против Украины" и устранения пробелов, которые существуют между нормами гражданского и семейного кодексов Украины, относительно возможности изменения физическим лицом отчество", - утверждают авторы.

Тем временем на обсуждении документа отдельные нардепы обратили внимание, разрешение на изменение отчества повлечет появление в избирательных списках кандидатов, которые своими именами, фамилиями и отчеств полностью будут дублировать других политиков.

Как сообщал ONLINE.UA, спикер Дмитрий Разумков выступил с громким заявлением — он неожиданно признался, что выступает за пересмотр языкового закона в Украине. По словам спикера парламента, речь не идет об установке второго или третьего государственного языка в стране, но он вспомнил жителей Донбасса, которые в основном говорят на русском языке, и призвал уважать их позицию, поскольку они также являются гражданами Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?