Нас это не устраивает: Украина озвучила новые претензии Кремлю
Категория
Политика
Дата публикации

Нас это не устраивает: Украина озвучила новые претензии Кремлю

Источник:  online.ua

Глава Офиса президента Андрей Ермак выступил с громким заявлением - он рассказал, что не только пандемия коронавируса, но и невыполнение боевиками и официальной Москвой договоренностей лидеров нормандской четверки тормозит процесс освобождения украинских пленных из РФ и оккупированной Украины. Он также обратил внимание Кремля на то, что нашу страну категорически не устраивает медлительность продвижения вперед в Минском формате. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт ОПУ.

"Мы констатировали прогресс в освобождении пленных. Однако движение к следующему взаимному освобождению, к сожалению, пока заторможено. И нам мешает не только эпидемия коронавируса, но и конкретное невыполнения другой стороной договоренности Нормандского саммита в Париже о допуске представителей Международного комитета Красного Креста в места содержания заложников на временно оккупированных территориях", - заявил Андрей Ермак.

Важными деталями глава ОПУ поделился во время визита в Германию и встречи с министром иностранных дел Германии Гайко Маасом. Кроме того, он подчеркнул, что Украина категорически не устраивает медлительность продвижения вперед в Минском формате. Андрей Ермак рассказал немецким партнерам, что на Донбассе боевики не выполняют "важнейшее условие для продвижения к миру - до сих пор не прекращаются обстрелы". По его словам, с 19 декабря прошлого года до 29 мая было зафиксировано более полутора тысяч обстрелов со стороны незаконных вооруженных формирований. За этот период погибли 33 украинских военных, еще 235 были ранены. Глава ОПУ подчеркнул, что оккупанты продолжают использовать запрещенное минскими соглашениями вооружения.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что глава Минобороны обороны Украины Андрей Таран передал своей немецкой коллеге Аннеґрет Крамп-Карренбауэр материалы с доказательствами присутствия вооруженных формирований России на Востоке Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?