Это прорыв - Кабмин порадовал украинцев прекрасной новостью
Категория
Украина
Дата публикации

Это прорыв - Кабмин порадовал украинцев прекрасной новостью

Это прорыв - Кабмин порадовал украинцев прекрасной новостью
Источник:  online.ua

Украиское правительство под руководством главы КМУ Дениса Шмыгаля уже подготовило проект закона, согласно которому разрешено запускать полноценную работу электронных трудовых книжек. Стоит отметить, что данный документ Кабмин должен передать в Раду. Во время заседание 3 июня правительство приняло проект закона относительно автоматического назначения пенсии по возрасту и внедрению учета трудовой деятельности работника в электронной форме. Об этом официально сообщил сам Денис Шмыгаль в телеграмме, передает ONLINE.UA.

Глава Кабмина подчеркнул, что данный законопроект позволит назначать пенсию через личный электронный кабинет на вебпортале е-услуг Пенсионного фонда. В то же время соответствующее заявление подавать не надо будет. По словам Шмыгаля, документ упростит доступ к получению информации о приобретенном стаже для назначения выплат. А это значит, что пенсии будут начисляться автоматически. Он также отметил, что документ планируют доработать в течение дня 3 июня.

"Это фактически определенный прорыв и реформа", - подчеркнул Шмыгаль.

Стоит обратить внимание на то, что в Украине планируют проводить индексацию пенсий ежегодно 1 марта. Однако 1 марта 2020 этого не произошло, как уверяет украинская власть, из-за "дыры в бюджете". Глава Министерства социальной политики Марина Лазебная пообещала украинцам, что это все компенсируют еще в 2020 году. Кроме того, она добавила, что перерасчет пенсий обязательно осуществят в этом же году. По ее словам, 11 млн пенсионеров смогут получить большую пенсию.

"Между выплатами людей, которые пошли 2 года назад, и 20 - большая разница. Нам надо осовременивать их пенсии, потому что это несправедливо. Соответственно, и переиндексацию получать на разные суммы: один - 2000, другой - до ста гривен. Мы это скорректируем , подготовим программу", - пообещала Лазебная.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  Минсоцполитики хочет повысить пенсии украинцам в возрасте от 75 лет. Речь идет об ежемесячной надбавке в размере около 500 гривен, на которую могут претендовать более миллиона пенсионеров.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?