Могут ли опять усилить карантин - в Минздраве наконец-то ответили
Категория
Украина
Дата публикации

Могут ли опять усилить карантин - в Минздраве наконец-то ответили

Могут ли опять усилить карантин - в Минздраве наконец-то ответили
Источник:  online.ua

3 июня Министерсто здоровья сообщило о новом скачке числа больных коронавирусом в Украине - сейчас уже зафиксированы 24 823 случая заражения. За последние сутки выявлено 483 новых случая. Кроме того, 735 человек скончались из-за осложненй, вызванных коронавирусной болезнью. В связи с этим украинское правительство срочно собралось для детального обсуждения усиления карантина. В результате Кабмин пришел к выводу, что решение об усилении будут принимать комиссии на местах в регионах. Эту информацию уже подтвердил глава Минздрава Максим Степанов, сообщает ONLINE.UA.

Кроме того, он обратил внимание украинцев на то, что если эпидемическая ситуация в регионах, где ослабили карантин, в течение трех дней подряд будет сложной, региональная комиссия соберется вне очереди и отменит ослабление противоэпидемических мероприятий. По словам Максима Степанова, ослабление будут отменять, после детальной оценки текущей эпидемической ситуации в регионе.

Как известно, сейчас в нашей стране власти объявили адаптивный карантин, то есть ситуацию контролируют отдельно в каждом регионе, и усиливают или ослабляют меры безопасности в зависимости от количества больных в областях. Стоит обратить внимание на то, что в Украине от 5 июня Кабинет министров разрешил возобновить работу кафе и ресторанов в штатном режиме. То есть посетители смогут сидеть не только на летних площадках, но и внутри помещений.

Что важно понимать, новые изменения предусматривают:

  • разрешение лицам старше 60 лет не соблюдать условия самоизоляции;

  • ограничения деятельности учреждений оздоровления и отдыха детей;

  • разрешение на проведение аккредитации образовательных программ, по которым осуществляется подготовка соискателей высшего образования, в отдаленном (дистанционном режиме).

Ранее ONLINE.UA сообщал, что глава Минздрава Максим Степанов неожиданно обратился ко всем гражданам и заявил о давлении на министерство со стороны медиа и предшественников. Он также добавил, что сейчас информационное поле разделено на два лагеря.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?