Шведский сценарий карантина: страна неожиданно признала ошибку в борьбе против COVID-19
Категория
Мир
Дата публикации

Шведский сценарий карантина: страна неожиданно признала ошибку в борьбе против COVID-19

Источник:  online.ua

Главный эпидемиолог Швеции Адерсен Тегнелл выступил с неожиданным признанием собственной ошибки относительно коронавируса COVID-19. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на радио SverigesRadio.

Ошибка заключалась в выбранной стратегии борьбы против эпидемии. По его словам, подход к самоизоляции стал разрушительным — он стоил жизни многим людям.

"Если бы мы столкнулись с этой болезнью с теми знаниями, которые имеем сегодня, я предполагаю, мы бы выбрали что-то среднее между тем, что сделала Швеция, и выбрала остальной мир", - пояснил Тегнелл.

Эпидемиолог считает, в Швеции была возможность лучше проявить себя в борьбе против инфекции. Правительство положился на разум граждан, когда ввел мягкий карантин, в частности — ряд необязательных к выполнению правил. Они заключались в избежании контактов с лицами третьего возраста, неважных поездок и социальном дистанцировании.

Лидер партии "Шведские демократы" Джимми Акессон заявил, что такое признание чиновника стало "впечатляющим".

"В течение нескольких месяцев заглушали всех критиков. Швеция сделала все правильно, другой мир сделал неправильно. И тут вдруг это", - отметил он в Twitter.

Напомним, шведские решения в борьбе против COVID-19 вызвали много нареканий внутри страны и за рубежом. По состоянию на 3 июня там подтвердили уже 38 тысяч инфицированных и около 4,5 смертей. В соседней Норвегии выявили более 8 тысяч случаев и только 237 смертей.

Как сообщал ONLINE.UA, шведский министр иностранных дел Анн Линде утверждает, что карантин через COVID-19 в стране не ввели, потому что тот навредит здоровью людей.

По словам дипломатки, власть приняла достаточно решений относительно мер против распространения коронавирус. Сейчас там закрывают рестораны, которые нарушили правила об удержании дистанции, и дома пожилых людей — для посещения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?