Это угрожает Украине - США готовят новый мощный удар по России
Категория
Политика
Дата публикации

Это угрожает Украине - США готовят новый мощный удар по России

Это угрожает Украине - США готовят новый мощный удар по России
Источник:  online.ua

Российский газопровод "Северный поток-2" представляет критическую угрозу не только национальной безопасности США, но и угрожает Украине и энергетической независимости Европы. В связи с этим американские сенаторы предлагают ввести новые санкции против "Северного потока-2", расширив их на всю деятельность, касающуюся прокладки труб и страхования. Соответствующий законопроект уже вынесен на рассмотрение Конгресса США. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Bloomberg.

Инициаторами новых санкций против "Северного потока-2", которые станут мощным ударом по России, выступили сенаторы от Республиканской и Демократической партий Тед Круз и Джинн Шейхин. В частности, они предлагают ввести ограничения в отношении компаний, страхующих суда-трубоукладчики, и предприятий, которые оказывают услуги или предоставляют помещения для работ по модернизации судов, задействованных в строительстве газопровода. Эти санкции, по мнению сенаторов, не позволят России завершить строительство газопровода и использовать союзников США в своих целях.

Это не первые санкции США против "Северного потока-2". В декабре 2019 года американский глава Дональд Трамп подписал закон об оборонном бюджете, включающий в себя пункт о введении санкций против компаний, которые предоставляют услуги по укладке газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток". Из-за этого подрядчики отказались достраивать последний участок российского газопровода. В России заявили, что смогут самостоятельно достроить газопровод.

Напомним, газопровод "Северный поток-2" из России в Германию по дну Балтийского моря должны были запустить в конце 2019 года - через него Москва планирует поставлять газ в Европу в обход Украины. Однако завершение строительства пришлось отложить из-за позиции Дании, которая долго не согласовывала Москве маршрут прохождения проекта через свои воды, а затем из-за ограничений со стороны США в отношении компаний, участвующих в проекте. В результате работы по прокладке труб приостановил швейцарский подрядчик Allseas, и Россия столкнулась с необходимостью достраивать объект собственными силами. Срок запуска газопровода перенесли на 2021 год.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Германия готовит мощный удар по России- Федеральное сетевое агентство запретило выводить его из-под действия газовой директивы ЕС. Как говорится в директиве, компания, добывающая газ, не может владеть газопроводом, по которому он поставляется в ЕС.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?